Были ли общие черты между СССР и Третьим Рейхом? В политике, культуре, идеологии, экономике, социальной жизни?

ИсторияПолитология+4
Иван Романов
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 6 дек 2019

Общие черты СССР и Третьего Рейха лежат в области политических режимов. СССР и Третий Рейх были классическими тоталитарными режимами, то есть разделяли следующие черты сходства:

1. Система управления. В классическом тоталитарном режиме в качестве системы управления существовал вождь (иногда диктатор) и массовая харизматическая партия. Это было в СССР (И.В. Сталин и ВКП(б) и в Третьем Рейхе - А. Гитлер и НСДАП).

2. Внешний характер идеологии. Идеология в тоталитарном режиме строилась вокруг некоей "сверхзадачи" или "сверхидеи" и была средством легитимации режима, она была монопольна и обязательна для всех граждан, но по разному - для членов партии была обязательна активная поддержка идеологии (акции, статьи и проч.), для простых граждан - просто гласное согласие с её положениями. Всё это было в Третьем Рейхе и СССР.

3. Монополия государства на СМИ. В СССР и в Третьем Рейхе СМИ подчинялись государству и оно осуществляло монополию на СМИ.

4. Характер репрессивности по отношению к "врагам режима". Репрессивность была неформальной (не описывалась законами), превентивной (карала еще за несовершенные преступления), массовой (по социальному или этническому признаку) и идеологической (по идеологическому признаку.

5. Характер администрирования экономики. И в СССР, и в Третьем Рейхе экономика администрировалась путем директивного участия государства, была плановой и подчинялась "сверхзадаче".

6. Характер легитимности режима. В СССР и в Третьем Рейхе легитимность политического режима была сверхвысокой, большая часть граждан вовлекалась в активную деятельность по достижению целей и задач режима и активно его поддерживала (в том числе жертвовала жизнью на полях сражений).

А вот далее мы видим серьезные различия. Они были и в политической сфере, и в сфере культуры, и в сфере экономики, и в социальной сфере. Перечислю их (начну с политической сферы):

1. Внутренний характер идеологии. Существовало резкое различие между идеологией СССР и Третьего Рейха. Идеология СССР была прогрессистской, интернационалистской, эгалитарной (идеология равенства), атеистической. Идеология Третьего Рейха была ультраконсервативной, антисемитской, расистской, националистической, анти-эгалитарной и анти-атеистической (мифоязыческой).

2. Характер "сверхзадачи" или "сверхцели". В СССР - это была мирная сверхзадача ("построение социализма в отдельно взятой стране") и она была направлена на внутренние реформы, построение новых социальных слоев, научно-технический прогресс. В Третьем Рейхе - это была военная сверхзадача ("тысячелетний рейх"), которая была направлена на построение милитарной экономики, создание огромных армейских резервов, постоянное провоцирование военных конфликтов, прогресс в сфере военной техники и вооружений.

3. Общий характер экономики. Экономикой Третьего Рейха был государственно-монополитический капитализм, основанный на частной собственности на средства производства. Экономикой СССР был общественно-государственный социализм, основанный на общественно-государственной и кооперативной формах собственности. Экономика Третьего Рейха была милитарной (изначально ориентированной на войну), экономика СССР была гражданской (изначально ориентированной на развитие гражданской промышленности), поэтому СССР пришлось в ходе ВОВ переводить огромную часть предприятий на выпуск военной продукции, к примеру.

4. Общий характер хронополитического вектора развития (отношения к историческому времени). В Третьем Рейхе -  мифологическое прошлое (идеализированный миф о Гиперборее, арийский расовый миф и проч). в СССР - идеализируемое будущее (планетарный коммунизм, братство людей).

5. Характер и образ врага. В Третьем Рейхе - преимущественно внешний враг, а внутренние враги воспринимаются как зловредные агенты внешней силы (коммунисты и социал-демократы - шпионы СССР, евреи - чуждая немцам раса + наймиты американских и британских банкиров, гомосексуалисты - загрязняют чистоту расы и проч. В СССР, напротив - преимущественно внутренний враг, троцкистско-бухаринские агенты, кулаки  и проч, хотя существует и внешний (агенты империалистических разведок).

6. Образ репрессий. В СССР -- уничтожение классовых врагов и внутренняя борьба - это временные трудности на пути построения коммунизма. В Третьем Рейхе репрессии  - это предвестники будущего планетарного геноцида - должна существовать только арийская и максимум еще романская расы, то есть Зап. Европа, всё остальное должно быть "онемечено" или "уничтожено".

7. Социальная база режима. В СССР социальная база - промышленные рабочие, часть низовой бюрократии (партийной и государственной), малоземельные и безземельные крестьяне (то есть в основном низшие слои общества). В Третьем Рейхе - прусское офицерство, националистическая интеллигенция. крупная и средняя буржуазия, часть квалифицированных рабочих, на селе - крупные и средние собственники (то есть в основном высшие и средние слои общества).

  1. Культурная и социальная жизнь. В СССР - это культ здорового образа жизни, спорта, искусство внушает уважение и к революционным и к национально-государственным ценностям. В Третьем Рейхе - культ силы, телесности, отчасти спорта (но как проявление культа силы), а искусство внушает уважение прежде всего к мифологии Третьего Рейха в остальном же является подчеркнуто "мелкобуржуазным" - обывательская мораль, культ "здоровых удовольствий" и проч. Не зря некоторые порнорежиссеры постоянно обращаются к образам Третьего Рейха. Там действительно сексуальность была животной (хотя и не отделенной от рождаемости), скажем так "пошло-чувственной", в то время как СССР романтизировал и идеализировал чувство влюбленности. Ну и отношение к женщине, в Третьем Рейхе -это "подруга мужчины" в смысле товарища по борьбе, а в основном - домохозяйка, мать и проч. В СССР женщина воспринимается как работница, как человек и личность, а не просто как нечто подчиненное мужчине, хотя мужчина и ставится выше женщины (при Сталине).

Читайте внимательнее. Я разделил ответ на две части - 1) сходства, 2) различия. Различий действительно больше, чем сходств, иначе непонятно, зачем "западные демократии" во Второй мировой вступили в союз с левым тоталитаризмом против правого. Левый тоталитаризм и правый действительно радикально различаются, как два различных идеологических и политических полюса. Внешнее сходство скрывает более глубокое, фундаментальное противоречие, находящееся на уровне социально-экономическом и культурно-цивилизационном. Тоталитаризм ведь - это не что иное как предельно заостренное выражение всех черт социально-экономического и цивилизационного развития общества.

Нашли что сравнивать - божий дар с яицницей.

Неужели Нацистская Германия - божий дар? Неужели СССР - это всего лишь яищница? Как-то не так...

Заблуждения, герр Raiseflag S.. вполне естественны для Homo Sapiens (sapiens!), НЕ лишённому главной черты отличающей его, человека, от животного - СОВЕСТИ. При "наличие отсутствия" у индивида сего нравственного качества, оно, заблуждение, превращается в КЛЕЙМО невежества, высокомерия и неблагодарности матери - СССР, давшей ЖИЗНЬ твоему роду - племени. P.S. Имеется ввиду пособничество капиталистическому - либеральному пропагандону в искажении сознания "дорогих россиян".

За что быть благодарным тем, кто из пулеметов выкашивал итак маленькие народы?

Очень спорный пункт про неформальную репрессивность. В СССР была и есть куча документов про репрессии по отношению к разным слоям населения. То есть, о раскулачивании и тд, так что считаю не совсем его верным

Сударь, вы либо сознательно забиваете баки людям, либо абсолютно не владеете вопросом ибо несёте откровенное враньё (своё или пересказываете чужое не так важно).

Не согласен по различиям.... Идеология - везде превозглашается за всё хорошее, против всего плохого. Методы - одинаковые, Стратоцид (СССР) и Геноцид (Германия Рейха).... Сверхзадача - там где она ставится - всегда люди не в счёт. Так что социализм это или национал-социализм - нет разницы. Характер экономики - Германия после 1943 года стремилась к образцу экономики СССР (которая сформировалась полсе 1929 года, ликвидации НЭПа). Про историческое время - это просто фантазии местных пропагандистов (как в Германии, так и в СССР) для реализации сверхзадачи (мировое господство социализма или нацинал-социализма в Германии)... Образ врага везде одинаков - либералы (западники), а так же текущие враги для уаждого государства свои - для решения текущих задач (коммунисты, евреи, капиталисты, негры и прочее, как в Оруэлле). Репрессии - стратоцид и геноцид, Сциальная база режима - одинаковая, кстати - бедные и недовольные, инертные и отстающие в социальном плане. культурная и соцальная жизнь - одинаковая - см. фильм Обыковенный фашизм..

Комментарий был удалён за нарушение правил