Были ли попытки создания лабораторий по моделированию шаровых молний?

ТехнологииФизика+3
широкий круг научных интересов в основном физика  · 21 дек 2022
Вот какой интересный материал я нашел в журнале "успехи физических наук" №1 2019 год: в Гатчине (ленинградская область Россия)был открыт новый вид электрического разряда осуществляемого над поверхностью воды в воздушном пространстве. получаемые разряды имеют поразительное сходство с природными шаровыми молниями. были приведены кадры из видеосъемки где за время 600 мс распадающееся светящееся образование сохраняет свой диаметр . свечение убывает и только к 760 мс прекращается . результаты исследований гатчинского разряда оказались столь перспективными что стимулировали проведение исследований несколькими научными группами из России США и т д . число различных гипотез о шаровой молнии превосходит сотню а сейчас их около 500.