Были ли среди советских офицеров и солдат военные преступники и подлецы?

ИсторияИскусство и культура+4
Андрей Бондарь
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 26 июл 2017  · clck.ru/Xvhzn

Для того, чтобы не было соблазна к числу военных преступников причислить военнопленных и всех осужденных Военным трибуналом определимся, что военным преступлением мы называем преступления против гражданских лиц.

В годы войны в ряды Красной Армии были мобилизованы 14,2 млн. человек. При такой численности неизбежно были и люди, ставшие военными преступниками. На это могла повлиять и личность самого военнослужащего и личные причины. Учитывая поведение войск Германии и союзников на оккупированных территориях  СССР не могло не найтись людей, которые захотят отомстить, несмотря ни на какие меры контроля.

Но перейдем к цифрам. Нашел я в сети одну статью с хорошим подсчётом количества преступлений против мирного населения по материалам ОБД Мемориал

Так вот, автор насчитал 319 таких приговоров (5% от общего числа приговоров ВТ). В это число не вошли приговоры офицерам, жд войскам и войскам НКВД, но, думаю, что порядок цифр понятен.

Что касается количества подлецов, то "подлость" оценка субъективная и, конечно, число таких людей никто не считал. Но они тоже были.