Были ли такие люди в истории, которые убивали криминальных деятелей? Вершили правосудие своими руками.

ИсторияЮриспруденция+3
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 8 мая 2023
Были, есть и будут есть :)
(Советую читать мой ответ под музыку:  https://www.youtube.com/watch?v=qzxBpPGI374)
По крайней мере за большой Атлантической лужей во время становления тамошнего государства и закона народные вершители "правосудия"* имелись в изрядном количестве и оставили свой след в истории и культуре.
Их называли вигилянтами, то есть "бдительными" ( vigilante - испанское слово, обычно переводится как "дозорный", "стражник", "надзирающий"). Закон и порядок на Американском Фронтире был очень шатким, криминальные элементы вели себя нагло, официальные же власти часто были либо слабы, либо коррумпированы и повязаны с криминалитетом. Посему во многих городах и весях обычные граждане, доведенные до белого каления формировали тайные неформальные комитеты бдительности, разрабатывали тщательный план противодействия криминалитету, как следует вооружались, после чего расправлялись с бандитами и коррупционерами без лишних формальностей и проволочек.
Кольтом и веревкою, как и положено.
Иного достойного выбора у них просто не было.
Ниже приведу несколько наиболее известных и интересных на мой взгляд случаев вигилянтизма:
  1. Комитеты Бдительности Сан-Франциско, Калифорния, 1851 и 1856 годы и их расправа над бандитами и коррупционерами. Подробности тут:  https://warriors.fandom.com/ru/wiki/Комитет_бдительности_Сан-Франциско
  2. Расправа над бандой Джона Дэйли и Джека Макдауэлла в городке Аурора, Невада, 1864 год. Подробности тут: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Daly_Gang
  3. Расправа над коррумпированным шерифом Генри Пламмером и его бандой в городке Бэннок, Монтана, 1864 год. Подробности тут: https://www.legendsofamerica.com/mt-henryplummer/
  4. Расправа над мошенником Мыльным Смитом и его приспешниками в Скагвэе, Аляска, 1898 год. Подробности тут: https://proza.ru/2021/10/08/380
  5. Расправа над опаснейшим  наемным убийцей Джимом Миллером в городке Ада, Оклахома, 1909 год. Подробности тут: https://military.wikireading.ru/38878
Все изложенные выше истории не стоит воспринимать за чистую монету. Они были написаны победителями и посему там наверняка есть и полуправда, и домыслы, и попытка представить себя в наиболее выигрышном свете. Тем не менее, лица, которые были повешены вигилянтами в этих кейсах считаются отборными негодяями. Расхождения есть разве что по виновности Генри Пламмера - некоторые специалисты считают что его подставили.
За российские реалии мне сказать нечего. Я не знаю были ли у нас свои вигилянты и есть ли таковые сейчас. Сведения на сей счет стоит спрашивать у кого-то из практикующих юристов - может расскажут.  Полагаю что у нас вигилянтизм не представлен в силу в первую очередь почти полностью вытравленному чувству собственного достоинства у большинства людей, слабой солидарности и способности самоорганизовываться, а также из-за крайне низкого процента владельцев оружия в популяции. Без всех этих слагаемых общественность системно и успешно противостоять гидре криминалитета, коррупции и тирании не может.
* Примечание: слово "правосудие" применительно к вигилянтизму в кавычки беру специально - надеюсь не надо объяснять почему. Корректнее именовать это расправой, пускай и обоснованной, но как правило совершенно не соответствующей критериям правосудия. Принцип состязательности сторон и презумпции невиновности при внесудебных расправах соблюдается редко, адвоката как правило не предоставляют и право на обжалование приговора тоже.
Всего хорошего. Будьте бдительны. Ведите себя прилично. Если что - я присмотрю за вами всеми :)