Были ли у славян руны?

ИсторияЛингвистика
Регина Левит
Адвокат  · 7 апр 2019

Во-первых, у каких именно славян? У западных? У восточных? У южных? Во-вторых, что значит "у славян были руны"? В-третьих, о каком периоде речь?

Дело в том, что, насколько я знаю, о том, была ли вообще у славян дохристианского периода письменность, нет никаких достоверных сведений. Самые старые славянские тексты, которые обнаружены, относятся к 10-11 веку и они уже написаны кириллицей. Более того, я вообще не уверен, что у славянских племен дохристианского периода в принципе была какая-то собственная письменность. Трудно придумать, зачем она им могла понадобиться и, самое главное, кто с ее помощью и кому писал.