Были ли у СССР хоть какие-то шансы выиграть в холодной войне или все уже было предрешено с самого начала?

ИсторияВойна+2
Мария Кердман
программист, предприниматель  · 23 дек 2018

Основа противостояния "Холодной Войны" - экономика, а не вооружения. Именно эффективность, продуктивность и главное - темпы и механизмы роста и развития экономики в целом, и производства и технологий в частности определяли победителя в этом противостоянии.

А вот с этим у СССР были проблемы. Госмонополизированная, командно-плановая экономика, лишенная внутренней конкуренции, перегруженная неэффективными производственными и строительными стандартами и ГОСТами (рассчитанными в первую очередь на военное время или быструю перестройку на военные рельсы),  с наукой, упрятанной в секретные и полусекретные НИИ, не могла в принципе в долгосрочной перспективе быть конкурентоспособной.

Собственно, так и получилось. Еда кончилась гораздо раньше, чем ракеты, танки и самолеты.

@Кузнецов Сергей Николаевич, продовольствие закупали потому , что на тот момент СССР рулил придурок Хрущев. При Сталине та же экономика работала , как часы.

Получается, Илья, что холодная война шла (проявлялась)  главным образом в соревновании экономик двух систем?

Любое длительное противостояние проявляется в соревновании экономик. Этим оно отличается от "горячей" войны, когда на первый план выходят все-таки тактика, краткосрочное техническое, численное, моральное, позиционное превосходство и т.д.

Аналогично (хоть и не в точности), кстати, в "горячей" войне есть принципиальная разница между штурмом крепости/города и его продолжительной и настойчивой осадой.

Экономика СССР победила в горячей войне Европу. Но СССР  победили внутренние враги из верхушки. Экономика рухнула и работает на Запад и США.

Какая мощь интеллекта проявлена Вами, Елена, при написании этого коммента, и времени, наверное, потратили немало.

СССР мог бы существовать и процветать в наши дни , если бы начиная с Хрущева

разрешили небольшие частные предприятия , фермерские хоз, ателье, магазины,сектор услуг населению,разные   парикмахерские и тд. Такие меры помогли бы избежать дефицита и перекоса в экономике. И еще меньше денег бы вваливали в разные развивающиеся страны Африки. Вместо того быстрее построили социализм на 1/6 части суши.

Ну тогда пришлось бы разрешать частную собственность на средства производства и присвоение прибыли, а так же свободу ценообразования - какой же тогда социализм-то?
И да, небольшие частные предприятия при неэффективной и прожорливой госмонополии во всем остальном экономику не спасут, только продлят агонию. Китаю при Дэне пришлось приватизировать 90% отраслей, фактически став капиталистической экономикой чтобы развернуть этот тренд.

"СССР мог бы существовать и процветать в наши дни , если бы начиная с Хрущева "

не мог бы. теоретически невозможность социализма доказал Мизес в книге "Социализм: экономический и социологический анализ", которая вышла в свет в 1922 году.

он просуществовал 70 лет и был распущен волевым решением части элиты. Б..У вас глаза полопались?

Конечно, были большие шансы победить, Китай-то победил, а чем мы хуже? Просто потив нас велась большая война, была перекуплена элита.

Китай просто отказался фактически от строительства коммунизма, перейдя к прямо капиталистической экономикой, с частной собственностью, привлечением иностранного капитала и компаний, свободой торговли и предпринимательства.
Так что сравнивать тут, мягко скажем, не очень корректно.

Враньё! Я не помню, чтобы я ходил голодным. Продуктового изобилия не было, потому что были натуральные!

Голодным никто не ходил, но питались говном.

.. А сейчас, завал штабелей в супермаркетах! Никому не нужный, стелажный лимонад со сроком хранения 24 (!) месяца! Который занимает весь ангар ..

.. Статья рассчитана на дилетанта 😅

Экономика СССР  была -ЧУДОМ !  При  таком развитии   не возможно воровство .которое мы наблюдаем сегодня.  а комментарии Ильи Левина -ПРОСТО   ФЕЙК!  Но   во власть должны приходить   специалисты ,которых с успехом  обучала .лучшая СОВЕ ТСКАЯ  школа .а не   алкоголики  .профуры и   чужеродные стране ,элементы!Что касается Китая ,тто они -народ мудрый ,они взяли от СССР всё   ,самое перспективное  и добавив своего опыта  пытаются выйти в первую экономику мира ..чего при внешнем  управлении   РФ  уже никогда не достигнуть!

Маргарет Тетчер в начале 90-Х сказала что СССР с конца 70-х в военном плане не представлял угрозу для запада а вот плановая экономика помноженная на коммунистическую идеалогию   представляла прямую угрозу капиталистическому строю и не надо забывать что нацистская Германия была капиталистической страной а СССР победил и в первую очередь благодаря социалистической экономике.

Алекс Адонин, национал- социалистическая Германияне была капиталистической страной по определению и факту 30-40 х годов! Вы путаете! Так что ваши басни про победу социалистического строя над капиталистическим оставьте для своих внуков! Если они у вас есть конечно..

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 3 апр 2020

Несостоятельность социализма была доказана ещё в 1920-е годы.

У СССР не было никаких шансов против стран с рыночной экономикой. В те годы многие страны "болели" социализмом в той или иной форме, но именно в России государство сразу стало сильнее человека.

Долгосрочно мы проиграли с самого начала