Были ли у СССР хоть какие-то шансы выиграть в холодной войне или все уже было предрешено с самого начала?

ИсторияВойна+2
Мария Кердман
программист, предприниматель  · 23 дек 2018

Основа противостояния "Холодной Войны" - экономика, а не вооружения. Именно эффективность, продуктивность и главное - темпы и механизмы роста и развития экономики в целом, и производства и технологий в частности определяли победителя в этом противостоянии.

А вот с этим у СССР были проблемы. Госмонополизированная, командно-плановая экономика, лишенная внутренней конкуренции, перегруженная неэффективными производственными и строительными стандартами и ГОСТами (рассчитанными в первую очередь на военное время или быструю перестройку на военные рельсы),  с наукой, упрятанной в секретные и полусекретные НИИ, не могла в принципе в долгосрочной перспективе быть конкурентоспособной.

Собственно, так и получилось. Еда кончилась гораздо раньше, чем ракеты, танки и самолеты.

Какая мощь интеллекта проявлена Вами, Елена, при написании этого коммента, и времени, наверное, потратили немало.

СССР мог бы существовать и процветать в наши дни , если бы начиная с Хрущева

разрешили небольшие частные предприятия , фермерские хоз, ателье, магазины,сектор услуг населению,разные   парикмахерские и тд. Такие меры помогли бы избежать дефицита и перекоса в экономике. И еще меньше денег бы вваливали в разные развивающиеся страны Африки. Вместо того быстрее построили социализм на 1/6 части суши.

Ну тогда пришлось бы разрешать частную собственность на средства производства и присвоение прибыли, а так же свободу ценообразования - какой же тогда социализм-то?
И да, небольшие частные предприятия при неэффективной и прожорливой госмонополии во всем остальном экономику не спасут, только продлят агонию. Китаю при Дэне пришлось приватизировать 90% отраслей, фактически став капиталистической экономикой чтобы развернуть этот тренд.

"СССР мог бы существовать и процветать в наши дни , если бы начиная с Хрущева "

не мог бы. теоретически невозможность социализма доказал Мизес в книге "Социализм: экономический и социологический анализ", которая вышла в свет в 1922 году.

он просуществовал 70 лет и был распущен волевым решением части элиты. Б..У вас глаза полопались?

Конечно, были большие шансы победить, Китай-то победил, а чем мы хуже? Просто потив нас велась большая война, была перекуплена элита.

Китай просто отказался фактически от строительства коммунизма, перейдя к прямо капиталистической экономикой, с частной собственностью, привлечением иностранного капитала и компаний, свободой торговли и предпринимательства.
Так что сравнивать тут, мягко скажем, не очень корректно.

Враньё! Я не помню, чтобы я ходил голодным. Продуктового изобилия не было, потому что были натуральные!

Голодным никто не ходил, но питались говном.

.. А сейчас, завал штабелей в супермаркетах! Никому не нужный, стелажный лимонад со сроком хранения 24 (!) месяца! Который занимает весь ангар ..

.. Статья рассчитана на дилетанта 😅

Экономика СССР  была -ЧУДОМ !  При  таком развитии   не возможно воровство .которое мы наблюдаем сегодня.  а комментарии Ильи Левина -ПРОСТО   ФЕЙК!  Но   во власть должны приходить   специалисты ,которых с успехом  обучала .лучшая СОВЕ ТСКАЯ  школа .а не   алкоголики  .профуры и   чужеродные стране ,элементы!Что касается Китая ,тто они -народ мудрый ,они взяли от СССР всё   ,самое перспективное  и добавив своего опыта  пытаются выйти в первую экономику мира ..чего при внешнем  управлении   РФ  уже никогда не достигнуть!

Маргарет Тетчер в начале 90-Х сказала что СССР с конца 70-х в военном плане не представлял угрозу для запада а вот плановая экономика помноженная на коммунистическую идеалогию   представляла прямую угрозу капиталистическому строю и не надо забывать что нацистская Германия была капиталистической страной а СССР победил и в первую очередь благодаря социалистической экономике.

Алекс Адонин, национал- социалистическая Германияне была капиталистической страной по определению и факту 30-40 х годов! Вы путаете! Так что ваши басни про победу социалистического строя над капиталистическим оставьте для своих внуков! Если они у вас есть конечно..

Руководство ССсР долгое время не обновлялось, не омолаживалось. А пожилые правители могли управлять только по старинке, каки раньше. многои видимо было уже всё равно, как работа идёт. Работать по новому, что то быстро изенять такое руководство не умело. Не из зи тёмных замыслов а прото не умело.

Сейчас в России примерно такая же ситуация. Требуется привлечение молодых, грамотных людей к принятию решений.

эльцын плебейство духа.jpg

Посетите Эльцман Центр,

взять готов, как острый Штык,

Гей беСсовестный на клык,

Предоплатой, грош иль цент !

Александр И., И тем не менее бОльшего предателя чем Ленин наша история не знала.

Холодная война была была этапом мирного сосуществования и конкуренции двух политико-экономических систем за влияние в этом Мире. отдельные войны и вооруженные конфликты шли в Мире, но до Чернобыля сохранялось определенное равновесие двух систем. Главной проблемой Востока был конфликт между СССР и Китаем и раскол мира социализма с 1968 года после ввода танков СССР и ГДР в Прагу. В 1979 году Брежнев начал войну в Афганистане и с этого момента начался распад СССР. Я воевал в Афгане, остался жив. Но, по возвращении в Союз военные билеты нам заменили и подтвердить факт участия в войне в Афганистане мне нечем. Увы. А после Чернобыля я вел работу внутри ядерного реактора в Чернобыле и являюсь инвалидом-пенсионером с 1989 года, когда выписался из клиники живым. Но, удостоверения чернобыльца у меня нет до сих пор. Поэтому я перестал верить лидерам КПСС. Именно предательство лидеров КПСС и позволило Западу победить в Холодной войне. Черненко попытался вывезти из СССР 10 вагонов золота для создания золотого запаса независимой Украины . Золото мы задержали на границе с Польшей и вернули в хранилища. Отомстила Украина Чернобылем и перейдя в 1989 году на финансирование с Запада. Именно так Запад победил в Холодной войне.

У СССР созданного на крови при помощи товарища маузера разным сбродом, изначально не было шансов на долгое существование. Стоило только власти не много подобреть и разрешить гласность, как он рассыпался.

viktor o., а какая страна создана не на крови? с другой строны, на большой ли крови создан СССР? Мы что, индейцев уничтожали или гильотину изобрели?

19 октября 1987 г. Что либо об этом событие автор знает?

Шансы были, не только победить в холодной войне, но и стать самой великой державой в мире. Главный недостаток в развале СССР - это отсутствие должного контроля народа над властью, что позволило врагам: в лице окружения Ельцина совершить переворот и захватить власть. В настоящее время в 100 раз хуже, вообще нет никакого контроля народа, над властью.

Автор.Война экономик вторична.Коммуняки-интернационалисты выйграл войну.Они построили Социализм в западной Европе...а то что это называлось по другому для них было не принципиально.Но сбылась мечта Тротского-положить Россию как жертву коммунизма.У нас создали классический Империализм...заставляя всех орать, что мы коммунисты...чем и подтолкнули развитые страны стать Социалистическими!У них-соц. Программы и недостижимый уровень жизни для советского/российского человека!

Илья Л. написал: "Госмонополизированная, командно-плановая экономика, лишенная внутренней конкуренции, перегруженная неэффективными производственными и строительными стандартами и ГОСТами (рассчитанными в первую очередь на военное время или быструю перестройку на военные рельсы) " Эта часть текста - ничем не потвержденная дилетантская болтовня, то есть, глупость. Я был причастен к разработке строительных норм, но никаких указаний - ни письменных, ни устных на эту тему не видел и не слышал. Гланая задача при разработке строительных норм была экономия материалов и снижение трудоёмкости строительства. В этом плане советские нормы (Строительные нормы и правила - СНиПы) не уступали западным. Отставание было в техническом уровне строительной и металлургической отраслях промышленности, низком уровне рабочей силы, идиотски коротких директивных сроках строительства и т.д., и т.п. Но причём тут строительные нормы? Впрочем, весь пост Ильи Л. - некомпетентая глупость.

Какую чушь я отыскал! Мда...

Друзья, дело в том, что СССР не считал Запад врагом, а потому "войны" не вел с ним. А Запад как раз считал СССР врагом реально, потому и радуется. Но, как мы видим, "победа" оказалась Пирровой

Николай Владимирович, и на Кубу СССР привез ракеты потому что не считал запад врагом?и конечно именно поэтому сделал свою экономику полувоенной. Занятный бред.

Если бы не Хрущёв и развал Сталинского наследия, похоронили бы Дядю Сэма к 2000 году. Начиная с 70х Америка вступила в полосу системных кризисов, а при Рейгане открыла для себя чудо жизни в кредит и замены реального производства на финансовые фантики. Америке в очередной раз повезло с погибшей на тот момент советской элитой. Развал ссср и высвободившиеся ресурсы помогли Америке продержаться до 2008, после чего начался быстрый обвал, который мы и наблюдаем.

Пришла жо.. с ручкой и представилась - Я из горкома партии !
После таких появлений производительность падает в разы и все начинают воровать . Потому что понимают - вот он хозяин.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 3 апр 2020

Несостоятельность социализма была доказана ещё в 1920-е годы.

У СССР не было никаких шансов против стран с рыночной экономикой. В те годы многие страны "болели" социализмом в той или иной форме, но именно в России государство сразу стало сильнее человека.

Долгосрочно мы проиграли с самого начала