Были ли у СССР хоть какие-то шансы выиграть в холодной войне или все уже было предрешено с самого начала?

ИсторияВойна+2
Мария Кердман
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 23 дек 2018

Нет, шансов не было.
Основа противостояния  в "Холодной Войне"  не экономика, не технологии и не вооружение.
Это все вторично. Основа противостояния  в "Холодной Войне"  -  идеология.

Идеология условного Запада — реально работающие институты социума. Эти институты не без греха, порой сбоят, но важен тренд — они постоянно в динамике и позволяют обществу развиваться. В том числе развивается экономика, основная на постулате  А.Смита -  “Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов”.

Идеология СССР — утопическая теория, основанная на отсутствие частной собственности на средства производства. Как следствие — ложные цели, не эффективный менеджмент страны и экономики. Причем, это воинствующая идеология. На гербе страны - Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Почитайте хотя бы Ленина для начала. Который грезил и готовил мировую революцию, готовился использовать Россию как плацдарм для разжигания повсеместной кровавой бойни. И потом говорите о том, что это не воинствующая идеология, на одной ступени с фашизмом.

Меньше надо было помогать другим странам .  НАДО БЫЛО  ДУМАТЬ О РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ  СВОЕЙ СТРАНЕ О ЗАБОТИТЬСЯ О  СВОИХ ГРАЖДАН.  МЕНЬШЕ НАДО БЫЛО ПОМОГАТЬ  странам  Восточной  ЕвРОПЫ. Где теперь эти страны.?А   ВСЕ РЕСУРСЫ НАДО БЫЛО БРОСИТЬ НА РАЗВИТИЯ  ЭКОНОМИКИ  РОССИИСКОИ ФЕДЕРАЦИИ. А она бы тащила экономику Союзных Республик А.ГДЕ ОНИ ТЕПЕРЬ .И экономики нет и денег нет. Легализовать надо было   цеховиков. вот вам и финал а ля комедия.

Да, да! Мы видем к чему привела частная деятель! Ни одного натурального продукта не найдёшь! Уж, казалось бы, халва! И ту, умудрились подделать. Я уже не говорю про шоколадные наборы и прочее 😈

Цитата Маркса, вновь ставшая справедливой в нынешней (не современной!) ЭрЭфии: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое  применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов  сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при  300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы  под страхом виселицы". К этому добавить нечего, классик предвидел всё!

Прежде всего идеология - это сфера общественного сознания, которая отвечает на вопросы кем мы были, кто мы сейчас, и кем мы будем. Идеологически СССР не проиграл. Он построил очень хороший образ будущего, привлекательный для подавляющего большинства населения. Обратите внимание перестройка и распад СССР происходил не под лозунгами "долой социализм!!, а под лозунгами "больше социализма!", "возвратимся к ленинским принципам социалистического строительства", "перестроим социализм и избавимся от застойных явлений". При этом те же идеологи елицинизма - тот же Гайдар и Чубайс, верещали. что в СССР извратили социалистические принципы ленинизма, а вот в Швеции, Швейцарии и прочей европе - вот там построили настоящий социализм. так. что на внутреннем идеологическом фронте СССР не проиграл. Он не проиграл и на внешнем фронте, почти половина стран придерживалась социалистических идей, стран присоединявшихся к социалистическому лагерю становилось все больше, а если взять еще и неприсоеденившиеся страны - - практически 2/3 населения Земного Шара. Такой пример: практический каждый рукодвдитель гуманитарной кафедрой в Западноевропейских и Азиатских ВУЗах был марксистом. Экономически СССР так же не больно таки проигрывал капиталистическому Западу - пример реализация наукоемких проектов типа АТТОММаша. космические проекты, и т.д. В СССР не было голодающих, и бездомных, а в США были. А это ведь все экономические показатели. СССР была по ВВП второй, и упорно шла к первому месту, а если брать ВВП стран СЭВ - то и первой. Распад СССР и гибель социалистического блока был вызван не экономическими или идеологическими причинами, а чисто управленческими. Были допущены, как сейчас говрят "ошибки менеджмента", что привело к ошибкам в подборе кадров. И как говрил Великий Сталин "кадры решают всё".

БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ! СССР ВЫИГРАЛ ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ!

Скриншот-21-10-2018-100028.jpg
4604e2d4b4b519f19c5deda8741c67ed.jpg
ecKPXfGCoKQ.jpg
400603_900.jpg