Были ли у вас подобные ситуации, и что вы делали?

Была у меня лучшая подружка, назовем ее M. Познакомились в средней школе, дружили 4,5 года и вот панибратство распалось. Я много раз анализировала наше с ней общение, и оно оказалось полным кошмаром. Например, когда у меня что-то получалось — она постоянно все переворачивала против меня, как будто это случайность или вообще на самом деле крах. Выиграла в теннисе — мне поддавались, сделала красивый макияж — нужно скорее смыть эту смехоту, позорно ведь и т.д., и т.п.
Пыталась манипулировать мной: ее бросил мой новый друг (пусть будет V), и она поставила меня перед выбором, что либо она, либо он. Постоянно казнила его, рассказывала, какой он плохой, что он бабник и мудила, и использовала другие нелицеприятные слова. А расстались они из-за ее завышенного интереса к другим парням.
Занижала значимость моих интересов, а когда я мягко критиковала ее работы, она говорила, что я ничего не понимаю.
Унижала перед людьми и со звонким смехом убегала или пыталась тащить за собой. При всех говорила, что я доска и дылда (я на 20см выше), что вот не повезло мне с грудью, как ей.
Позже, в конце осени, у нее появился парень. В конце зимы я и она начали ходить в спортзал для общего укрепления здоровья. Через некоторое время в этот же зал начал ходить и V. "M" уже знала, что я и V нравимся друг другу, однако она всячески пыталась привлечь к себе его внимание ( например, наклонялась раком чуть ли не перед его лицом). Друг ее даже не замечал, а вот на меня смотрел постоянно, и мы сталкивались иной раз взглядами. Однако M постоянно выедала мне мозги фразой "Он достал на Меня смотреть!"
Сейчас же она жмется ко всем парням в классе и часто крутит то задом, то грудью перед V, уже давно моим парнем. Ему-то понятное дело все равно на ее выкрутасы, он на нее даже внимание не обращает, а вот у меня сил терпеть ее уже нет, хоть и последний год в школе.
ПсихологияОтношенияДружба
Анонимный вопрос
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться. Военный инженер-строитель. Юрист. Писатель. ht...  · 29 янв 2023
Не было таких ситуаций, если бы было не позволил манипулировать мной. Не пойму почему Вы не расстались с такой подругой. А со своей ревностью надо работать.