Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в истории люди, которые сделали прорыв в науке без научных степеней или требуемого образования?

ИсторияФизика+3
Ever Green
  · 26,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 янв 2018
Да конечно, но есть одна странность. Почему-то все это случаи "прорывов в науке", сделанные людьми без научных степеней и соответствующего образования, происходили именно в России и именно за последние 20 лет. 
Это "открытие" нано-фильтров Виктора Петрика, запатентованное в соавторстве с Председателем ГосДумы Борисом Грызловым, это "Инерциоид-Гравицапа" генерала Валерия Меньшикова, запатентованный Роспатентом и установленный на космическом аппарате Юбилейный и много другого "научного" бреда, высосавшего из бюджета России несчётное множество государственных денег.
Дело дошло до такого позорного положения в науке, что ученые РАН создали Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Результаты работы — разоблачения этих лжеоткрытий, приведены на официальном сайте комиссии РАН, а все эти лжеоткрытия — дело рук дилетантов без образования или короче — аферистов в науке.
Вот только один из новейших "прорывов в науке" из разоблачений комиссии, держитесь за стул — в России изобретён вечный двигатель. При этом деятельность "изобретателя-гения" (самоучка, Муса Алисултанов) финансируется государственным предприятием ГУП «Стройинвестиции». О деятельности Комиссии при РАН по борьбе с лженаукой можно узнать из интервью с председателем комиссии Эдуардом Кругляковым в публикации в газета.ру (теперь здесь).
Картина осталась бы не полной без упоминания о фейковых научных степенях с которыми безуспешно борется диссернет и практическом отсутствии финансирования государством фундаментальной науки и образования, на фоне поддержки гравицап и вечных двигателей. Если цель Кремля — создание Суверенной Российской Науки, то они на верном пути.

Офиц. сайт комиссии направляет в статью вики паноптикум :Р

студент, математик  · 8 янв 2018
Самый известный для меня такой человек - это Сриниваса Рамануджан Айенгор Не имея специального математического образования, получил замечательные результаты в области теории чисел.  Родился в Индии. В 14 лет он открыл формулу Эйлера о синусе и косинусе, и был очень разочарован, узнав, что она уже опубликована) А вообще в Википедии про него неплохая статья. Есть еще... Читать далее
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 7 февр 2018

Если имеются в виду только естественные науки, то мне сходу вспоминаются Эдисон, все же часть открытий он явно сам совершил, была также голливудская актриса Хеди Ламар с её патентом (в Википедии есть статья о ней и о изобретении). Впрочем, по естественным наукам я совсем не специалист, многих "выдающихся дилетантов" наверняка не знаю.

Академик Зельдович, один из создателей бомбы. У него нет высшего образования. Но какова его книга, написанная на... Читать дальше
Фотограф  · 8 янв 2018

Я помню несколько историй с инновациями школьников. Была инфа что школьник открыл метод борьбы  с раком, а так же а другой школьник разослал письма более чем сотне профессоров, один из которых выделил ему лабораторию и школьник так же сделал открытие, которое возможно поможет в диагностике рака поджелудочной.