Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в СССР до распада предпосылки к появлению массового интернета, и если да, то каким он планировался?

ИнтернетСсср
Денис Юрич
  · 1,8 K
Грузчик-теоретик  · 20 нояб 2018

Технические предпосылки, может быть и были (были там какие-то примитивные компы, у меня коллега по работе купил такой, не помню-- то ли микроша, то ли электроша...), а вот политических не было никаких. Чтобы представить себе СССР с интернетом в современном его виде и распространении, это нужно обладать очень богатой фантазией. Для фантастических триллеров, самое то. Думаю, СССР (классический, а не перестроечный) и двух лет не просуществовал бы с интернетом, независимо от того, начал бы Горбачев Перестройку или нет. Если у нас даже зарубежные радиостанции, вещающие на русском языке, безбожно глушили, то что уж там про интернет говорить... Это же неограниченный доступ к самой различной информации, это же такие возможности по тем временам!!!

пользователь TheQuestion.  · 19 нояб 2018
Было бы как в Китае.  Может был бы доступ только по комсомольскому или партийному билету. Или только в комнате секретной части (это на предприятиях и воинских частях отдел занимавшийся секретной документацией). Потом, со временем, или дали бы всем по паспортам к фильтрованному инет или, если не дали, это ускорило бы падение в результате недовольства и отставания. В... Читать далее
развитию интернета способствовали 3 фактора: - протокол пакетной коммутации - распространение ПК -появление web по всем трем компонентам СССР отставал. Были ведомственные системы обмена данными, военные , космос и пр. Но коммутация была другой, компьютеры были промышленными, пропускная способность каналов слабая. Хотя говорить что СССР гнобил кибернетику миф,  Институт... Читать далее

Если учесть, что соревнование шло "ноздря в ноздрю", никаких технических препятствий для появления русского интернета не было. Передача информации сродни передаче энергии (полезна когда передаётся). Первоначальный обмен информацией между крупными прдприятиями неизбежно привёл бы к обмену между отдельными людми, то есть к интернету. Но пероед Мишико были поставлены другие цели.

Программа создания Единой информационной системы по всему СССР начала создаваться еще при Ю.В.Андропове и мы готовили предложения для ее реализации по всему СССР. В 1985 году я стал консультантом ООН и экспертом Билла Гейтс и начал вести Программу создания Глобального Интернет и в СССР была создана система передачи информации во всех регионах страны, но она имела... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 19 нояб 2018
А тогда, собственно говоря, ПК не было. Создали их в западном мире. В СССР были аналоги - типа компьютеров марки "Электроника", но мало и дорого. А ЭВМ из-за рубежа, да за валюту?!  Ни за что, такое советский строй не мог устроить в принципе. Насколько я знаю, первые доступные по цене ПК появились на базе IBM PC, но этот прорыв обеспечен не только технически, но и с... Читать далее
Если мы говорим, что нет валюты, то, да, она кончилась и ее уже на еду не хватало. Имеем развалившийся СССР. Тогда... Читать дальше
надоело  · 19 нояб 2018

За интернет не скажу, не думаю что кто то думал о массовом интренете в том виде, в котором мы имеем его сейчас, но свои сети передачи данных были. Была, и работала с семидесятых сеть бронирование железнодорожных билетов, называлась "Экспресс" на базе советских ЭВМ, возможно были какие то другие сети.