Были ли в СССР до распада предпосылки к появлению массового интернета, и если да, то каким он планировался?

ИнтернетСсср
Денис Юрич
Грузчик-теоретик  · 20 нояб 2018

Технические предпосылки, может быть и были (были там какие-то примитивные компы, у меня коллега по работе купил такой, не помню-- то ли микроша, то ли электроша...), а вот политических не было никаких. Чтобы представить себе СССР с интернетом в современном его виде и распространении, это нужно обладать очень богатой фантазией. Для фантастических триллеров, самое то. Думаю, СССР (классический, а не перестроечный) и двух лет не просуществовал бы с интернетом, независимо от того, начал бы Горбачев Перестройку или нет. Если у нас даже зарубежные радиостанции, вещающие на русском языке, безбожно глушили, то что уж там про интернет говорить... Это же неограниченный доступ к самой различной информации, это же такие возможности по тем временам!!!