Были ли в СССР зафиксированы случаи крушения НЛО?

Григорий Алексанян
уфолог, Ассоциация независимых исследователей  · 4 июл 2020

Такие истории были, особенно они получили распространение в 60-70-е годы, тогда только началась волна по поводу НЛО и люди начали их кулуарно обсуждать. Но документально зафиксированного крушения в СССР, в отличие от США, не было, и яркого освещения событий не было. Всё это было перемешано также с гостайнами. Конечно, есть некоторые рассекреченные архивы, но на месте указанных мест крушения НЛО уже ничего нет. После 50-х годов знаменитая тема — группа Дятлова. По одной из версий, они оказались в не то время не в том месте: либо там произошло крушение НЛО, либо летал какой-то объект и была опасность инопланетная. Версий много, но реально понять, что же там произошло, можно применяя приборы фиксирования остаточных следов: это может быть повышенный фон радиации, это может быть наличие каких-то биохимических веществ в почве, в воде, в деревьях, которым сейчас больше 30 лет: по кольцам деревьев можно определить изменения внешней среды. А что касается крушений, вот эта фотография множество раз попадалась в интернете.

5651076_original.jpg

есть вероятность что данные кадры тоже постановочная съёмка. Много можно найти информации: например, в Сибири крушение потерпел объект, вот тот же Тунгусский метеорит от него либо американский Розуэлльский инцидент, но это 1947 год. Но у нас больше легенд, чем фактов. Я склоняюсь к тому, что Тунгусский метеорит — это самое яркое крушение инопланетного объекта. Хотя на днях над Японией пролетел объект — яркая вспышка — очень похожий на Челябинск. И этот объект исчез — огромный болид вошёл в атмосферу и неизвестно куда пропал. Некоторые объекты, которые мы считаем просто метеоритами, вполне вероятно могут быть летательными аппаратами.