Были ли жены у султанов до Сулеймана?

Правда ли, что султаны не женились?

ИсторияТурцияСултанат
Тимур Алещенко
Заурядный студент-историк  · 28 авг 2020

Ну конечно были, как они сохранили династию Османов?

Ну, что такое жена? Одна на всю жизнь? Нет, такого не было у султанов. А были у них гаремы, султан выбирал любимую наложницу, сын от неё был приоритетен в качестве наследника. Были и интриги, любимые жёны менялись, детей было много и от разных женщин, все спорили за власть - чей сын будет наследником, старший от нелюбимой или младший от любимой, глупый от любимой или способный от нелюбимой, пока в 15 веке Мехмед 2 Фатих не принял "закон Фатиха" - главный наследник имеет право убить своих братьев, если это нужно для избежания волнений и ослабления власти султана, хотя он работал тоже не всегда корректно, но тем не менее.

Mr.Blackwhite А как же мать султана Сулеймана Айше хавса султан жена Селима 1.