Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли на Руси татаро-монгольское иго?

Древняя русьИстория русиТатаро-монгольское иго
Анонимный вопрос
  · 34,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Первый

представляете себе, что значит татаро-монгольская конница, многие годы живущая без женщин? первое, что обычно делают войска при нападении на населенный пункт - это насилие над женщинами, которые потом неизменно приносят потомство с наследными генами завоевателей, а вот расшифрованный геном русского человека не подтверждает наличие подобных вкраплений, что ставит под огромный знак вопроса , было ли иго или нет, по крайней мере в том виде, в котором его нам преподносит официальная история

По этой логике, в Германии сейчас живут русские.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 мар 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Разумеется, было. Как и свирепое ужасное нашествие. Об этом свидетельствуют все данные археологии и летописей. При этом не было никакой Великой Тартарии, на что так любят онанировать те, у кого "Рен-ТВ" головного мозга. От того, что были ужасные разрушения, от того, что на какое-то время на Руси прекратилось каменное строительство, и пришли в упадок многие ремёсла... Читать далее
1 эксперт согласен
Я так понимаю, что слово "ИГО" нужно понимать не как "постоянные набеги и разрушения + постоянный надзиратель с... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 14 июн 2021

Оно должно было быть, иначе чем нашим "патриотам" объяснить историческое отставание России от передовых стран? Как ни странно, именно иго позволило создать хоть какую-то видимость государства из разрозненных княжеств и дало управленческой системе основные принципы, которые соблюдаются до сих пор.

пенсионер работающий  · 24 апр 2021
В том понимании, как трактуется сейчас, татаро монгольского ига не было. Земли рязанские, московские, смоленские, владимирские, киевские и т.д. были самостоятельной единицей под административным управлением хана Золотой Орды, т.е федерация.... Читать далее
В средневековье такие отношения назывались вассалитетом. Вассал должен быть подчиняться сеньору и нести... Читать дальше
Серж, работа в сфере строительства. Увлекаюсь историей России  · 3 мая 2021
Разгром и уничтожение городищ было и подтверждено как археологами, так и самими местами битв. До нас дошли два нетронутых Золотаревское и Райковецкое городища тех времен. Проведенные изучения нам говорят о том, что было подготовленное тотальное уничтожение. Около 200 каменных ядер при штурме центральных ворот( автор их наверное лично из монголии 5000 км тянул). Городища... Читать далее
Биология, экология, география.  · 13 апр 2021

Не было ига. И никаких татаромонголов тоже не было. Хотя бы уже просто потому, что никаких доказательств присутствия монголов в средневековой Руси нет. А само летописная история нашествия содержит такие неувязки, которые делают это нашествие физически невозможным.

Вот это я пытаюсь доказать приверженцам татаро-монгольского ига уже много времени.Правда надоело уже талдычить... Читать дальше
Род деятельности- ресторанный бизнес, доставка еды. Долго могу говорить о загрязнении...  · 23 апр 2021
Я уже несколько лет занимаюсь приборным поиском на территориях так называемого "ига", и могу вас уверить, что ничего монгольского, также как и татарского в земле нет. Ни керамики, ни оружия, ни монет монгольских. Хотя должны быть, думаю даже золотые, Золотая Орда ведь как-никак :)) Короче, 100% исторических артефактов, поднятых мной, не имеют к игу ни-ка-ко-го... Читать далее

В школах уже не учат, только галочки в правильных ответах просят поставить. Скоро пойдут вопросы была ли война с Наполеоном и Вторая мировая война.

Пенсионер  · 3 мая 2021

Полагаю, данное обсуждение не найдет окончательного решение до тех пор, пока не уйдут в мир иной, авторы докторских диссертаций по обоснованию того чего, по моему мнению, не было, т.е. татаро-монгольского ига. После чего спор, об этом, потеряет свой интерес и затихнет сам собой.

пенсионер.В прошлом водитель-экспедитор.  · 20 мая 2021
Ответ Лёхе Глупомудрому. Интересно,а почему нет следов генов моголов? Тут девушка правильно написала. Во все времена нападающий враг,обязательно насилует женщин обороняющихся. А от этого,появляются потомства. А за 300 лет,так и вовсе русской расы не должно было остаться,а должны были народиться монголята. Однако,этого ,ну никак не наблюдается.Чем объясните сей феномен... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Было ли татаро-монгольское иго? — 2 ответа, задан 
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Похожий вопрос уже задавался (с.) Поэтому скромно приведу на него уже имеющийся собственный ответ:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

В качестве фальсификаций могут выступать именно те "труды", в которых пытаются доказать его отсутствие! Если Гумилёв ещё искусно умел перемешивать реальность с фантазиями, то домыслы современных деятелей (которым, например, "показалось", что Великая Китайская стена построена от самих китайцев государством Великой Тартарией) вообще не выдерживают никакой критики).

Здесь чуть поподробнее о тех, чьё иго; 4 ответа:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 29 мар 2019

Было. Это признанный факт официальной истории. Русь и политически была зависима и территориально, выплачивала дань Орде. Русские князья получали специальные грамоты и ярлыки на управление землями от хана. Кстати иго – это в Древней Руси ярмо тягловых животных. Вот такую тяжелую ношу и везли наши далекие предки с 1243 по 1480 год. А переписывателей истории было много во все времена. Существенных аргументов, опровергающих факт присутствия монголо-татар на русской земле, у альтернативщиков нет.

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Первый
Читать книги  · 8 февр 2020

Конечно было три сотни лет всё контролировалось монголами, со всех жителей и их семей платили дань. К слову не очень много, что способствовало к подьёму экономики в эти спокойные три сотни лет, под покровительством монгол на Русь никто не нападал народ спокойно жил и развивался. Нашествие монгол объединило разрозненые княжества в единое царство с руководством в Москве, тоесть благодаря монголам столица у нас Москва.

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
не имеет значения...  · 29 мар 2019

однозначно нет

Как можно считать захватчиками тех,кто и так законно на своей земле.Родина татар поволжье,вдоль Волги и за Уралом.Крым.

Как те,которые и так у себя дома могли этот дом игом обложить?Просто тогда титульной нацией были татары.В СССР титульной нацией русские,но это не значит,что все остальные были под игом русских.Хотя бывшие союзные республики,а теперь независимые, представляют именно так .Руссские мол порабатители.

Бату в караван сарае был царём всей Московии и подавлял ,как подавляла и Москва скажем желания прибалтов в СССР.Вот и всё.Татары защищали московию в те времена,а на европейских картах вроде Тартария.Беспокоились о целостности и этого добились потом жданно негадано передав аласть Ивану Грозному,который стал наследником их могущества и титульной нацией стали русские.

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Юрист. Поэт.  · 13 окт 2020

Нет. Слово иго никогда не использовалось и союз с Чингизитами не считался чем то тяжким. Есть берестяные грамоты с переписками русских людей в ту эпоху, в частности в одной из них крестьяне жалуются, что староста стал собирать с деревни 50 копеек в ГОД!!!!за помощь монгол, вместо прежних 20. Крестьяне подозревали, что староста решил подзаработать. И это с деревни и в ГОД!!!! Что же можно было купить на 50 копеек в те времена? В XIV веке печеная коврига на новгородском рынке стоила порядка 15 копеек то есть, за пятьдесят копеек можно было купить три ковриги хлеба. И это за помощь на год!!! Смех!!! Князья друг у друга родственников выкупали за десятки тысяч рублей, при этом "Относительно подробно известны размеры дани с различных уделов Северо-Восточной Руси в период княжения Дмитрия Донского. Дань с Великого княжества Владимирского составляла 5000 рублей. Нижегородско-Суздальское княжество платило 1500 рублей. Дань с территорий Московского княжества была размером 1280 рублей. Для сравнения: только один город Хаджитархан (Астрахань), через который в те века шла большая транзитная торговля, давал в казну Золотой Орды 60 тыс. алтын (1800 рублей) налогов ежегодно. Тогда как город Коломна платил 342 рубля, Звенигород – 272 рубля, Можайск – 167 рублей. Город Серпухов, точнее, небольшое Серпуховское княжество, выплачивал 320 рублей, а совсем маленькое Городецкое княжество – 160 рублей дани. Город Дмитров отдавал 111 рублей, а Вятка «з городы и волости» – 128 рублей.

По подсчетам историков, вся Северо-Восточная Русь в этот период платила в Орду порядка 12–14 тысяч рублей. Большинство историков считают, что серебряный рубль тогда равнялся половине «новгородской гривны» и содержал 100 граммов серебра. В целом получаются все те же полторы тонны драгоценного металла."

За это Русские города получали защиту и поддержку военных сил Чингизитов, при этом реальную защиту и реальную поддержку.

Северная Русь, вообще ничего не платила хотя поддержку тоже получала. А помощь была нужна и очень нужна, от крестовых походов с запада. сейчас об этом принято не вспоминать, а ведь в ту эпоху, запад всячески старался обратить Русь в католицизм и с этой целью организовал целый ряд крестовых походов.

В общем кому интересно узнать правду, рекомендую почитать "Нить Ариадны от времён святого князя Александра Невского".

1 эксперт не согласен
Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Юрист. Поэт.  · 10 сент 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Я профессиональный юрист, а в свободное время, занимаюсь изучением истории и пишу сказки в стихах на сюжеты славянских мифов, в своей группе на ФэйсБук "Русские Сказки Павлов А.М." и на одноименной странице.
Еще пол года назад, я был уверен, что нашествие монголов было но мы с ними вступили в союз. На данный момент я исследовал эту тему более глубоко и уверен, что никакой империи монголы не создавали и не могли создать как и любые кочевые народы типа Гунов, Чукч, Якутов и тому подобные. Мною написаны две статьи с элементарными экономическими расчётами. Сейчас я заканчиваю третью, в которой уже будут факты.
Предлагаю Вам текст первой статьи.
БЫЛО ли ИГО НА РУСИ?
Статья -1 (статья -2 уже на странице и в группе https://www.facebook.com/100063695062011/posts/231507492315751/?d=n )
Здравствуйте дорогие читатели. Ранее я уже поднимал данный вопрос и был уверен, что сомнений по данному тезису быть не может, но …..
Я столкнулся с тем, что большое количество наших соотечественников не сомневаются в том, что Татаро-Монгольское Иго было.
Первое, что я хотел бы напомнить это о том, что основная база истории которую мы изучаем в России, была написана Миллером (немцем не знающим русского языка, а не то что истории) против которого яростно выступал М.В. Ломоносов ( родившийся в 1711 году и знавшим историю Руси от современников до Романовской эпохи, то есть людей знавших как оно было не понаслышке, а от самих участников истории и их родителей), так вот, Михаил Васильевич называл историю написанную Миллером лживой. Но Миллер писал, то что от него просили Романовы и в итоге мы с Вами читаем и учим историю Миллера, а не историю государства Российского М.В. Ломоносова, труды которого после его смерти Миллер забрал себе, и по «странному» стечению обстоятельств эти труды, вместе со всеми летописями собранными Миллером по России исчезли. Так вот задумайтесь, готовы ли Вы, взрослые люди, бездумно повторять и защищать историю навязанную нам иностранцем?
Как человек выросший в СССР, я, как и все изучал историю в советской школе и так же как и все читал в учебнике, что Иго было и сомневаться в этом не имеет смысла. Хотя на тот момент мне, как и любому ученику казалось странным подвергать сомнению информацию, указанную в учебниках, но постоянно возникали вопросы, ответы на которые не стыковались с официальной историей. При этом, чем больше я пытался разобраться в истории Руси, тем больше возникало вопросов. В результате поиска ответов на возникшие вопросы, и изучения целого ряда источников, мнений и статей, я пришёл к однозначному выводу, который как мне казалось, очевиден для любого человека, но оказывается, что это не так и не всем очевидно, что никакого ИГА не было, да и быть не могло, так как Монголия не была никогда способна никого поработить, и вряд ли станет способна на подобное когда нибудь!
Я предлагаю в серии статей на эту тему (не в коей мере не претендуя на научность своих размышлений, а исключительно уповая на их логичность, при этом я имею высшее юридическое образование, сдал на отлично экзамены кандидатского минимума и т.п. из чего следует, что я могу вести научные диспуты но это не так важно), разобрать вопрос на небольшие составляющие и найти верный ответ, и надеюсь, что Вы мне поможете. В каждой статье я буду рассматривать всего один аспект, и делать исключительно свой вывод. Вы в праве и я надеюсь на это поправите меня, подскажите свои мысли и версии. Я не буду комментировать полученный вывод отдельно, а собрав все выводы воедино, объединю их в финальной статье и прокомментирую.
Итак, приступим:
Как гласит официальная история «Монгольское иго (монголо-татарское, татаро-монгольское, ордынское) - традиционное название системы эксплуатации русских земель пришедшими с Востока завоевателями кочевниками с 1237 по 1480 годы.»*(справка РИА Новости*)
При этом официальная история указывает, что: «Монголо-татары» — искусственный термин, изобретенный историками XIX века. Слово «татары» (имя одного из народов Восточной Монголии) ещё за несколько столетий до монгольских завоевание служило на Востоке общим обозначением народов и племен Центральной Азии — в том числе и собственно монголов.»*(википедия*) и ещё много подобной информации снабжённой датами и Именами князей, ханов и т.п.
Я предлагаю, как людям сомневающимся, а сомнения это естественное свойство думающего человека, начать с самого основного и простого, а именно:
Нас убеждают, что кочевые племена Монгольских степей, объединившись в огромную армию начиная с 1211года и далее, покорили сперва Китай, и далее по порядку практически весь Евразийский континент. После чего просуществовавшая в том или ином виде до конца 16-го века империя распалась, а кочевые народы вернулись к естественному для себя образу жизни (кочевничество), которым и занимаются по сию пору.
В принципе, а почему бы и нет, если для этого есть сугубо научные доказательства и в ту эпоху имелись предпосылки к подобному завоеванию. Давайте разберемся, а имелись ли подобного рода предпосылки и имеются ли доказательства.
  1. Для создания войска необходимого, для покорения любой, хоть сколько нибудь значимой территории первое, что необходимо, это экономическая основа. Армию необходимо, обмундировать, кормить, обеспечивать тягловыми животными и т.п.
Могло ли это быть у кочевого народа. По версии официальной истории армия Чингисхана составляла от 230 000 до 600 000 человек. Вооружена армия монголов была луками, копьями, дротиками, мечами и булавами. Пехота была вооружена различными формами древкового оружия. Воины были защищены пластинчатыми ламеллярными или ламинарными панцирями и шлемами. Боевые кони также были защищены доспехами.
Исходя из минимальной численности указанной армии, и необходимого минимального потребления пищи в день для человека, что бы прокормить армию подобного масштаба необходимо было минимум около 115 000 килограмм различной пищи ежедневно, и это без учета того, что кормить мы будем воинов, которым требуется повышенный рацион иначе они просто не будут из себя ничего представлять как боевая единица. Для конницы (которая к слову сказать являлась основой «армии Монголии»), даже с учетом маленьких и неказистых лошадок степей, было необходимо не менее 5 кг сена и 5 литров воды в день на одну лошадь (сознательно занижаю необходимое количество в два раза). Учитывая, что по «заветам Чингисхана» каждый воин обязан был иметь две подменные лошади, для быстроты передвижения, в армии монголов имелось не менее 600 000 лошадей и съедали они в день 250 тонн сена и выпивали 250 тонн воды.
В чём же проблема, скажут многие, например на 2012 год в Монголии было 2 330 000 голов лошадей и ничего чем то питались и что-то пили. На это, я отвечу довольно просто: данные лошади находились и находятся в табунах, по всей территории Монголии, в свободном выпасе, то есть, питаясь подножным кормом. Боевые лошади в походе, подобным способом питаться не могут, да и находятся они все и разом в составе одной армии. Из чего следует что по всей территории Монголии вплоть до границ, было необходимо создать сеть складов корма для лошадей и пищи для воинов идущих в поход, ну либо волочить за армией обоз, (что к стати в армиях обычно и делалось) с необходимым питанием и фуражом.
Но вот тут то и возникает первая непреодолимая трудность, монголы всегда вели в основном кочевой образ жизни. В чём же его суть и с чем связан подобный образ жизни. Кочевой образ жизни напрямую связан со скудностью пищевого ресурса и напрямую зависит от качества пастбищ и погодных условий. В качестве примера могу привести современные события, а именно: «из-за засухи и заморозков за 1999-2002 гг. Монголия потеряла 9,6 млн голов скота, и объем животноводческого производства в среднем сократился на 39 %. За 2010-2011 гг. по такой же причине поголовье скота уменьшилось на 11,2 %, что вызвало сокращение объема животноводческого производства на 20,2 %. Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям в стране за 2011-2012 гг. поголовье скота возросло на 25 %»*(текст научной работы на тему «Оценка потенциала регионов Монголии» УДК 338.2.003.12(517.3) А. Даваасурэн*)
Лесов в Монголии не было и нет, а значит, основной необходимый материал для строительства и отопления отсутствует. Пища для табунов, хоть и имеется по всей территории, но в силу низкой калорийности и медленной скорости роста, содержать один табун на небольшой территории не представляется возможным. Зерновые культуры в таком обществе не выращиваются, в силу постоянного движения племён за табунами. Основой рациона питания кочевых племён являются те самые животные которых они выращивают, их мясо и молочные продукты полученные от них же. Ещё одним элементом (хоть и крайне скудным, но необходимым) их питания являются запасы естественной растительной пищи, такой как ягоды, травы и т.п. но подобные запасы не являются ни значимыми ни значительными.
Я сталкивался с версией того, что можно ещё пить сырую кровь у лошадей в объёме 300 грамм в сутки, и они за несколько дней полностью восстановят потерю, (прямо представляю армию вампиров покоряющую мир) и действительно такой способ питания существует, но не частый,​ а скорее экстремальный. А вот представить себе армию в 250 000 человек пьющую на постоянной основе кровь собственных боевых лошадей я в трезвом уме просто не могу, в силу того, что не верю, что после недели движения армии и питания таким способом, армии не придётся дальше идти пешком, а лошади просто падут.
К какому же первому выводу можно прийти после подобных рассуждений? Да к довольно простому:
Вывод №1: «Содержать табуны в степях можно и целесообразно, собрать их в единую гигантскую армию, не имея ещё более гигантского запаса фуража и пищи для воинов, мест хранения и транспортировки этой массы продовольствия, просто невозможно, и сама подобного рода идея является просто бредом!»
Ответы на вопросы и комментарии сомневающихся или не согласных с моими доводами к первой статье:
Сразу же извинюсь если пропущу чей-то вопрос, или комментарий, на самом деле я стараюсь сразу же отвечать, хотя бы кратко.
​1. «Всё можно взять на завоёванных территориях!».
Ответ: Вот как всё просто, и не поспоришь, согласен, на завоёванных территориях можно получить очень многое, если не всё, НО прежде чем начать грабить и радостно улюлюкая пировать на костях, необходимо собрать армию, напомню 250 000 мечей и 750 000 лошадей, вооружить не охотничьим инвентарём а мечами, копьями, булавами, луками с сотнями стрел, в колчанах, обмундировать в панцири и людей и что характерно лошадей, после чего провести обучение одновременным действиям в совместном строю десятков тысяч людей, и всё это время армию надо кормить и содержать. После чего довести армию до границ, сначала своих и лишь потом, улюлю. Обучать армию на границах не представляется возможным за исключением случая когда мы нападаем на государство совершенно глупых людей, которые увидев возле своих границ гигантскую армию готовящуюся к вторжению решат, что это просто массовая конная прогулка. Никогда не слышал о подобных государствах и уверен, если бы такое появилось, его в один момент уничтожили бы соседи. Напомню, что по официальной истории первыми Монголы покорили Китай, на тот момент, имеющий большую регулярную армию и стабильную экономику. Ссылка на то, что они напали на земледельческие цивилизации абсолютно мирные и неспособные оказать сопротивление, просто не корректны, так как земледельцы мирные и не способные себя защитить имеются только в государстве имеющем мощную армию которая их защищает и этим позволяет земледельцам заниматься мирным трудом, в противном случае, как и в предыдущем примере, такое общество земледельцев не продержится и года, его просто захватят соседи.
  1. «А как же Александр Македонский в маленькой стране создал такое войско?» ну или Римские завоевания и т.д. и т.п.
Ответ: Дорогие друзья, мы говорим о Монголии и её кочевом народе. Я не буду сейчас затрагивать реальность существования в том виде в каком нам это преподносится, империи Македонского, Римской Империи(в классическом понимании) хотя есть множество фактических обстоятельств заставляющих сомневаться, этот вопрос мы обсудим с Вами в других статьях.
По существу же вопроса, ни Александр Македонский в Македонии, ни Римские и прочие завоевания не базировались на основе кочевого государства. Называемые Вами государственные образования существовали на территории оседлых народов и являлись полноценными государственными образованиями, таки государства имеют:
а) сельское хозяйство для производства избыточного количества пищи, а для содержания армии необходимо именно избыточное производство, так как воины не производят пищу а потребляют продукты питания полученные от сельскохозяйственных тружеников, так же именно избыточное производство продуктов питания, позволяет, часть населения направить на массовую добычу металлов, производство оружия и иных необходимых для существования армии завоевания материалов и средств;
б) рудники для добычи металла и кузни для его обработки в промышленных масштабах, а необходимое для содержания и вооружения армии завоевания, количество металла требует именно промышленных масштабов, пусть и не современного уровня, но точно не кустарного производства по одиноким юртам.
в) развитое кожевенное и деревообрабатывающее производство, такое как большое количество кожевенных мастерских, лесопилок и т.п. так как армии требуются одежда, сёдла, подпруги, щиты, основа для пластинчатых ламеллярных или ламинарных панцирей.
Прежде чем комментировать прочтите пожалуйста вторую статью, я в ней на большинство стандартных комментариев уже ответил : https://www.facebook.com/100063695062011/posts/231507492315751/?d=n
1 эксперт не согласен
Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Первый
Юрист. Поэт.  · 8 апр 2020

На всякий случай, так между делом, хотелось бы сообщить автору, что игом, наше непростое сосуществование с ордой назвали в 18- м веке, немцы историографы. А если есть интерес к вопросу как сосуществовала русь и орда, то почитайте "Нить Ариадны от времени Святого князя Александра Невского". Это вполне профессиональный научный труд, со ссылками на исторические документы и исследования в каждой строчке. Вам откроется очень многое интересное. Забавная дань, менеее 10% от дохода, причём за эту "Дань" Русские князья получали военную поддержку в столкновениях с крестовыми походами запада на Русь. Да, да.... были крестовые походы не только в Иерусалим, но и в Русские земли, чтобы заставить сменить веру. В общем я лично считаю что автор написавший про иго, совершенно не изучал вопрос. Монастыри к стати данью не облагались, а города Русские жгли, не просто ради забавы и сбора денег а за выступления против Чингизитов. Мы просто входили в Федерацию как это принято сейчас говорить. И Князья (а ныне Губернаторы) ездили к хану (призеденту), за подтверждением своих полномочий. Да к тому же Князья южной Руси, но не северной. Короче сперва почитайте научную литературу а потом пишите.

2 эксперта не согласны