Было ли у Билли Миллигана 24 личности? Или он искусно притворялся?

ПсихологияОбщество+6
Дана Окоманюк
ИТ, изучаю психологию.  · 23 мар 2017

Поставлю вопрос немного по-другому: а возможно ли вообще "множественное расстройство личности" (MPD)? Как мы отличаем одного человека от другого, если они внешне похожи? Любой здоровый человек представляет из себя "целокупность" психики и физиологии, которые проистекают одно из другого. Некто, скажем, неловок в движениях, угловат, говорит странности. Но он во всех ситуациях такой. Может ли он "притвориться" вдруг пластичным, начать говорить связно и логично? Разумеется, нет, - мы увидим, что он притворяется. Обратная ситуация - может ли пластичный человек начать делать резкие движения? Может, но через его резкость будет проглядывать пластика. То есть "подделать" физиологию на всем диапазоне никак нельзя.

Приблизительно то же самое с психикой.

Как бы человек не играл что-либо, в базе будет лежать его собственная физиология и психика. Наблюдая за человеком достаточно длительное время, эта база "вычисляется".

А теперь представьте себе человека, который минуту назад был пластичен, открыт, улыбчив, и вдруг стал угловатым, наглым, говорить без акцента на ином языке (артикуляция - это тоже физиология). От него "повеет" иным человеком, иной физиологией. Вот это и есть MPD. Моменты переключений - это не только моменты смены "психической личности", это и моменты смены физиологии.

В реальности MPD -очень редкое явление. Многие специалисты за всю свою жизнь ни разу с таким не встречаются. Чтобы проявилось MPD, нужно редкое стечение факторов, - как минимум, у человека изначально должно быть "несколько баз", и редкая крайняя ситуация, обычно пограничная к смерти, в которой эти "базы" в психике дезинтегрируются. В большинстве случаев психика не "разваливается", происходит что-то иное, - действуют иные механизмы защиты, например - посттравматическое расстройство. И в редчайших случаях - получается MPD.