Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Быть учителем в XXI веке — каково это?

ОбразованиеШкола
Александра Сеглюк
  · 21,6 K
Первый
преподаватель, мелкий чиновник, аспирантка, человек  · 17 сент 2016

Почти три года назад была учителем в школе. Это был первый опыт преподавания и дался он не просто. К выше написанному хочу добавить, что тебе, как учителю, постоянно нужно вести бой за внимание с разными вещами, окружающими учеников- телефоны, беседы, задумчивый а гляд в пустоту и т.д.

Сейчас преподаю в вузе и в целом те же самые ученики и те же самые бои. 

P.S. хотела промолчать но не буду платят до неприличия мало.

Надо было идти в бизнес. Вы же не пошли. Ну вот...

Грустный интроверт, бывший учитель, фотограф-любитель, начинающий путешественник...  · 17 сент 2016
Быть учителем в XXI веке непросто, но, если по-настоящему любить своё дело и поступать строго в соответствии с тем, чего хочет от тебя администрация школы и Министерство образования, истинное удовольствие гарантировано. Жаль, что за 3 года работы у меня так и не получилось выполнить последнее условие при наличии безграничной любви к детям. Поэтому порассказываю как... Читать далее

Huh, у моей матери во Пскове зарплата около 13 тыс. руб. с двумя сменами (хотя работает уже больше 10 лет) :D

Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 17 сент 2016
Сейчас я вам всё расскажу. Так случилась, что моя мама практически 20 лет работает учителем (ну, преподавателем) в провинциальном колледже. Учит юношей и девушек играть на фортепиано, будущая профессия которых - муз. работник в детском саду. Вот вы сейчас удивились: кто же идет в 21 веке учиться такой профессии? Ну, в год набирается человек 10-20: девятиклассники из... Читать далее
А что за город? По описанию - совсем мрак. Работников детского сада готовят в колледже на отделении общего... Читать дальше
писатель-любитель,небольшой человек в большой IT компании,эмоциональная катастрофа  · 18 сент 2016
На днях виделась со своей любимой бывшей учительницей ,так как школу я закончила давно,то мы с ней уже разговариваем как друзья. Е.И. поведала следующее: 1.бумажной работы и заполнения всяких планов,журналов,документов  куда больше,чем общения с детьми. 2.дети стали совсем холодными.что это значит?у них совсем нет интереса и стремления. "Если вы были шалунами и... Читать далее
надежда человечества  · 27 дек 2016
Итаааак: - огромное количество бумажной работы. Порой ощущение,что работаешь секретарем - порой странные требования Министерства, РОНО и прочих органов, многие из которых детей, видимо, давно не видели - крайне нервная работа. Нервы,нервы, нервы везде.  - порой странные родители. Посмотришь на некоторых и понимаешь, что лучше бы не рожали - интересные дети. Дети - это... Читать далее
Несчастная учительница  · 6 мая 2019
Ответов дали уже много и все - чистая правда: от любви к детям до ненависти к отчетам. Но я тоже хочу это рассказать со своей колокольни. Кароч, работать тяжело. 38 часов английского + классное руководство. Школа на 500 детей, почти на окраине города, поэтому контингент все же играет свою роль, кто бы что ни говорил о недостаточном профессионализме учителей. У нашей... Читать далее
Достаточно сложно быть учителем в наше время, но, думаю, так было всегда. Так как профессия требует, чтобы ты 24/7 общался с людьми и это нереально утомляет. Постоянно нужно "держать марку", следить за всем, чтобы не дай Бог родители не увидели где-то "неправильного поведения", "вызывающего макияжа" или юбки чуть выше щиколотки. Наверное поэтому ушла из профессии... Читать далее
Поэт, самая неизвестная публичная личность  · 18 сент 2016
о господи, педагоги в школах  в большинстве своем - троечники педагогических институтов (эгегей, вомкадники и внутрикадовцы, проснитесь, там россии еще очень много) - никаких бомбических историй в духе Макаренко не произойдет. Есть у меня знакомая флава учительниц русского/литературы 25-26 лет от роду, так они совершенно не в курсе, кто такие Пригов, Вагинов... Читать далее

Для школьной программы тех фамилий, которые вы назвали, знать и не требуется.

Учитель истории  · 17 сент 2016
Работаю второй год в школе, веду историю и обществознание. Про школьников говорить не буду, в интернете вы их сами видите ежедневно. По мне так профессия очень лайтовая, для людей с крепкой психикой (хотя на самого иногда накатывает). Мои впечатления: 1) Меньше я не работал нигде раньше.  Ухожу из школы в 12-14-15 часов. Хотя если бы было классное руководство, то... Читать далее