Бытие определяет сознание или же наоборот?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 1 авг 2021

Если глубоко не мыслить, то бытие.

Через органы чувств в сознание "оцифровывается" и загружается информация о внешнем мире, формируется в образы и этими образами мы и мыслим.

А, если мыслить глубже, то именно сознание Создателя нашей реальности создает формулу нашего мира, который и есть бытие для тех кто является частью этого мира, т.е для нас.

Так же, как программист своим сознанием создает законы виртуального мира внутри которого созданное программистом бытие определяет сознание жителей этого виртуального мира.

Геология, история, философия  · 7 июн 2021

Ни так, и ни эдак. В оригинале у Маркса - общественное бытие определяет общественное сознание. Т.е. преобладающее в обществе сознание определяется общественным устройством. Вот, в России сейчас буржуазный порядок. Какое сознание у большинства граждан? Буржуазное.

А сказать, что бытие определяет сознание... Вот, стоит кровать. Это - бытие. Как оно определяет сознание? Да, никак.