Бытует мнение, что "зимний лес" меньше "рвёт", чем лес заготовленный летом?

Строительство
DrevoPro, пропитка, масло-воск №1
Мы помогаем в приобретении строительных материалов, консультации и организации...  · 5 авг 2020  · kursk-stroi.ru
Курск - строй

Курск - не лесной регион. Поэтому рискну предположить (а не утверждать) что дело не в зиме (зимы бывают разные) , а в снижении содержания воды в стволах при низких температурах и возможно даже уплотнения древесины на клеточном уровне зимой.
Совершенно точно следующее утверждение: "северный" лес плотнее например Брянского. В Курске ценится строительный лес из Карелии, Архангельск а, Омска. То есть из регионов с длительным периодом низких температур. За счёт меньшего по длительности вегетационного периода северный лес растёт медленнее, годовые кольца меньше и древесина в итоге плотнее.