Бывает ли свет чёрного цвета?

ФизикаСвет+2
Арсений
Физик, любитель видеоигр, философии, науки и так далее  · 30 сент 2020

Если говорить именно в строгих физических терминах или даже относительно некого лексикологического смысла физических определений, то нет. Поскольку физически свет есть диапазон видимого электромагнитного излучения (ЭМ-излучения), воспринимаемого нашим физическим зрением в виде разных цветов и эффектов типа тени-освещения, то "черным светом" по сути можно назвать всего лишь все иные диапазоны ЭМ-излучения за пределами видимого, которые нашим зрением не воспринимаются. Зато могут восприниматься специально настроенными физическими приборами, которые могут даже переводить их в видимый диапазон на изображениях. Как вот иногда получают очень красивые фото космических объектов.

Можно конечно возразить, что есть черный цвет, который мы ежедневно видим на различных материалах или предметах. Но если говорить упрощенно, то черный цвет образуется как раз за счёт свойства данных предметов поглощать большую часть (до 99%) видимого ЭМ-излучения, из-за чего такой цвет и получается.