Бывает ли свет чёрного цвета?

ФизикаСвет+2
Арсений
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 30 сент 2020

Цвета объективно не существует. Цвет — это то как люди ощущают электромагнитное излучение определённой длины волны, или сумму излучений нескольких длин волн (их интерференционную картину).

То есть возможны разные комбинации электромагнитного излучения, которые человеческий глаз не различит, и будет видеть одинаковый цвет. Например, монохромный жёлтый (взятый при разложении спектра солнечного света стеклянной призмой) человеческий может не смочь отличить от смешанных красного и зелёного, взятых от пикселей на экране монитора. В обоих случаях нам будет казаться, что цвет жёлтый.

А что же мы воспринимаем как чёрный цвет? Отсутствие излучения в диапазоне видимого цвета, то есть отсутствие света.

Итак, если если наличие электромагнитного излучения с длинами волн в пределах от 380 до 780нм — это свет разных цветов (кроме чёрного), то отсутствие света (или отсутствие излучения в указанном диапазоне) — это чёрный цвет.

Ответ: чёрного света на бывает.

ну, наконец то - разобрались что есть Чёрные Дыры.