Бывает ли у котов расстройство психики?

МедицинаЖивотные
Анастасия Табакова
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 18 авг 2015

Несомненно, бывает.

К расстройствам психики относится не только "тяжелая" психиатрия вроде шизофрении, МДП и так далее - как раз этих вещей у животных не бывает, так как у них нет оценки собственной ЛИЧНОСТИ.

Зато сколько угодно неврозов - от неврастении до истерии (правда, у кошек истероидные явления - большая редкость: они ведь не социальны) и других нервных расстройств.

Когда мы составляли список возможных кошачьих проблем, мы насчитали более трех десятков. Правда, они сгруппированы не по нозологии, а по симптоматике: krivolapchuk.ru