Бывают кнопки с глаголами, а бывают с иконками. Вот как определить, когда пихать иконку вместо глагола? Какие правила есть?

ИконкиГлаголыНаписание
oleg s.
UX-писатель, пишу текст для интерфейсов и улучшаю юзабилити сложных продуктов. Веду канал...  · 6 февр 2020  · tttttt.me/redachredach

Олег!

Пихать вместо не нужно. Лучше написать глагол или уж поставить вместе :)

И вот почему — пиктограмма считывается быстрее, чем текст, если она нам уже привычна и знакома. А если не знакома или непонятна всем сразу? Тогда нужно подписать

Есть классная цитата:

Непонятные иконки замусоривают интерфейс, хотя исследования давно показали, что люди могут запомнить совсем немного значений иконок. Вы помните, что значит каждая иконка? Я — нет.

— Дон Норман

Поэтому часто получаются не просто кнопки со знаком +, а такие: +новый документ. Так просто понятнее всем.

Вот классный пример кнопок

Screenshot (3).png