Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывают ли митинги без политики?

ПолитологияПолитика
Рустам Юлбарисов
  · 1,3 K
программист, предприниматель  · 15 мая 2017

Ну чисто теоретически бывают. Другое дело, насколько они эффективны как форма выражения протеста. Митинг действенен только тогда, когда дает ясно понять власти - или вы решаете проблему, которая вызвала протест (в случае воскресного митинга против реновации - отменяете закон и перестаете ущемлять права граждан), или мы (протестующие) найдем того, кто ее решит вместо вас. Отказ от политических лозунгов делает протест фактически беззубым и на мой взгляд бессмысленным. 

Другое дело - отказ от приглашения политиков на трибуну. Это тоже глупость, на мой взгляд, но по крайней мере не такая махровая.

историк, социальный исследователь, редактор Openleft.ru  · 15 мая 2017
Если понимать политику сущностно - как способность людей действовать, исходя из представления об общих интересах - то всякий митинг является политическим. Кроме того, митинг, как форма мирного, легального протеста, всегда адресует свои требования к власти и стремится оказать влияние на ее решения. За такими требованиями стоит представление о "законнных правах" граждан... Читать далее
Независимый политик из Чертаново Мой сайт: https://www.yuneman2021.ru  · 9 июл 2021
Любое публичное собрание граждан с целью отстоять свои коллективные интересы — это политика. Организаторы митинга могут это отрицать. Мол, люди собрались добиться строительства детского сада, отмены прокладывания шоссе в лесопарке, запрета уплотнительной застройки. А политики тут никакой никакой нет. Ату эту политику. Однако это лукавство. Любой митинг является... Читать далее
Первый
социолог, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Петербурге  · 15 мая 2017
Спокойно :) Вот это вот "вне политики" - это типовая ошибка практически каждого нового активиста. Всем же сначала кажется, что можно тихо копать свой огород, помогать вот этим конкретным несчастным, или бороться с конкретным локальным произволом, не отвлекаясь на систему в целом, не занимаясь грязным политиканством (то есть, нормальным согласованием интересов и дележом... Читать далее
муниципальный депутат района Зюзино  · 15 мая 2017
Я сталкивался с митингами в районах «за освещение в парке», «за детскую площадку» — это митинги по локальным проблемам. Просто мы живем не в демократическом государстве, поэтому для нас политическими являются те вопросы, по которым в других странах существует абсолютный консенсус. Если мы говорим про честные выборы, про свободу слова, про независимый суд, то в повестке... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 25 авг 2018
Всякое бывает, в том числе и без политики. Вот в Индии протестовали против маргарина "Рама" (точнее, против такого названия). Думаю, объяснять не надо. Ещё 1 случай, тоже в Индии. В каком-то городе на телевидении вместо новостей по ошибке (а может, намеренно?) показали порнуху (причём, кажется, российскую). Так потом был то ли митинг, то ли демонстрация протеста. Ну да... Читать далее