Бывают ли на планете прямые ветры в масштабе сотен км? Ведь сила Кориолиса их поворачивает.

ПланетыВетерНаправление ветра
Андрей Васильев
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 16 янв 2021

Ну, теоретически, сила Кориолиса (в совокупности с силой тяжести) не будут отклонять в сторону воздушный поток на экваторе, т.к. направлена перпендикулярно оси вращения - т.е. вверх или вниз (без составляющей вправо или влево). Хотя я не уверен, что в этой области (внутритропическая зона конвергенции, ITCZ) бывают "сотникилометровые прямые ветра" - других факторов влияния хватает..