Бывают ли ошибочные результаты тестов на ВИЧ?

МедицинаТерапияИнфекционные болезни
Polli Y
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными гепатитами, наркозависимостью. Номер в реестре НКО-...  · 5 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

Ложноположительные или ложноотрицательные результаты иногда встречаются. Ложноположительный результат теста ИФА (данный тип анализа определяет не сам вирус, а антитела к нему). может быть у пациентов с аутоиммунной патологией, онкологическими заболеваниями, беременных женщин. В ПЦР-методе (метод молекулярно-генетического диагностирования) в таких случаях ложных результатов не бывает.

Ложноотрицательные результаты могут быть, если обследование проведено слишком рано, когда уровня антител к вирусу и антигена еще недостаточно для обнаружения тест-системой. Этот период называют «серологическим окном» или «период окна». Поэтому при рискованной ситуации тест рекомендовано пройти повторно через 3 месяца.

Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинского стажа. 11 лет кардиологического...  · 5 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna