Бывают ли страны без частных банков?

Существуют ли государства, в которых есть только один (центральный) банк, а частные банки запрещены?
В контексте нынешнего мини-кризиса из-за кривого управления банком США, не было бы лучше иметь один государственный банк, который не занимался бы непонятными вещами и не устраивал кризисные ситуации, а просто хранил бы деньги людей?
ФинансыЭкономикаБанки и банковское дело
Николай А.
Разносторонний врач. Интересы:саморазвитие, медицина, тренды, инвестиции, бизнес и...  · 14 мар 2023
Да, существуют государства, в которых только один центральный банк имеет право выпускать деньги и проводить монетарную политику. Например, в КНР, Северной Корее, Кубе, Иране и Сирии действует только один государственный банк.
Однако, запрет на частные банки может иметь негативные последствия для экономики. Частные банки играют важную роль в финансировании экономики и предоставлении кредитов, что способствует росту производства и развитию предпринимательства. Кроме того, конкуренция между банками способствует улучшению качества услуг и более эффективному использованию ресурсов.
Относительно вопроса о создании государственного банка в США, следует отметить, что центральный банк Федеральная резервная система (ФРС) уже выполняет функции регулирования денежной массы и стабилизации экономики.