Ч.1ст139 ук рф, п. "а"ч2ст. 158 ук рф - что будет?

Совершил с несовершеннолетним не судимым

Юридические вопросыУголовная ответственность+2
Анонимный вопрос
Адвокатский кабинет АПВО, регистрационный номер 34/2274  · 21 нояб 2020

Здравствуйте.

Каким конкретно будет приговор - решает только суд. Если говорить о наказании в виде лишения свободы, то в Вашем случае по ч.2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет. По ст. 139 УК РФ лишение свободы не предусмотрено, максимальное наказание - арест до трех месяцев. Если на момент совершения преступления Вы были совершеннолетним, участие несовершеннолетнего создает дополнительную вероятность привлечения Вас еще и по ст. 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления", максимальное наказание за которое также до пяти лет лишения свободы.