Часто я забываюсь и ухожу в себя на несколько минут, вспоминая неловкие моменты прошедшего дня/жизни и непроизвольно переигрываю диалоги вслух.Гложет. Помогите?

Психология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 сент 2016  ·
id186672748

Так а что помогать. Совершенно нормальное поведение. Уходите в транс и переигрываете эмоционально незавершённую ситуацию. В гештальт-подходе такие фишечки любовно-уважительно называют "творческое приспособление".

Ну, можете формализовать процесс.

Вот, жена с двойняшками-шестилетками последнее время специально выделяют время перед их сном. Вспоминают-рассказывают свой день, и если что-то было неприятное, "переигрывают". Где любимая это подсмотрела, не знаю, но - да, то-что-доктор-прописал.

Детский психолог, Семейный психолог  · 15 сент 2016

Что вам дает переигрывание неловки моментов? Вы за что-то вините себя или что-то другое? Почему же после переигрывания вы не можете отпустить ситуацию, ведь вы получили новый опыт, теперь знаете как не попасть на те же грабли, а если и попасть, то сново увидеть эти свои любимые грабли. Здесь больше вопросов, чем ответов. Лучше поговорить на эту тему со специалистом.