Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто ли люди устраивают праздничную церемонию развода?

Психология
The Question
  · 15,8 K
бывший сотрудник ЗАГСа, пенсионерка  · 30 апр 2015

Люди редко разводятся с радостью. Обычно приходят просто супруги, быстро и преимущественно молча подписывают документы да расходятся по своим делам. Хотя по людям всегда видно, расстаются они мирно или трагично. Иногда женщины не могут сдержать слез, иногда мужчины — гнева. Но часто пара ведет себя так, что сразу понятно — они в хороших отношениях, развод мирный и, возможно, они даже останутся друзьями. Это всегда приятно. Такие пары шутят, смеются, иногда даже целуются в щечку после подписания бумаг.

Я видела разведенных супругов, которые прямо на выходе из ЗАГСа распили бутылку шампанского. Видела, как мужчина выбегал от нас с криками «свобода», а за дверями его ждали друзья, которые подняли его на руки и подбрасывали как чемпиона. Однажды приходила женщина, которая после оформления бумаг, рассказала мне, что спешит в ресторан, где ее ждут подружки — «отпраздновать».

Но все-таки это исключения, которые только подтверждают правила: развод — это очень грустно.

А мне рассказывали, что молодожены обычно суетятся, торопятся в ЗАГСе, никакого особенного счастья на лицах не... Читать дальше
дизайнер, алкоголик, мразь  · 30 мая 2018
Когда мы разводились, мы пришли в ЗАГС второй раз уже, чтобы поставить штампы и забрать свидетельство, и там была дикая очередь, а настроение было такое хорошее, что мы шутили, смеялись, и местами так громко, что вышла из кабинета работница загса и попросила потише, потому что мы мешаем им работать, потом посидели с бывшей женой в ресторане, и все. Ну еще потом с... Читать далее