Часто ли люди устраивают праздничную церемонию развода?

Психология
The Question
бывший сотрудник ЗАГСа, пенсионерка  · 30 апр 2015

Люди редко разводятся с радостью. Обычно приходят просто супруги, быстро и преимущественно молча подписывают документы да расходятся по своим делам. Хотя по людям всегда видно, расстаются они мирно или трагично. Иногда женщины не могут сдержать слез, иногда мужчины — гнева. Но часто пара ведет себя так, что сразу понятно — они в хороших отношениях, развод мирный и, возможно, они даже останутся друзьями. Это всегда приятно. Такие пары шутят, смеются, иногда даже целуются в щечку после подписания бумаг.

Я видела разведенных супругов, которые прямо на выходе из ЗАГСа распили бутылку шампанского. Видела, как мужчина выбегал от нас с криками «свобода», а за дверями его ждали друзья, которые подняли его на руки и подбрасывали как чемпиона. Однажды приходила женщина, которая после оформления бумаг, рассказала мне, что спешит в ресторан, где ее ждут подружки — «отпраздновать».

Но все-таки это исключения, которые только подтверждают правила: развод — это очень грустно.