Часто слышу, что надо научиться любить себя. Только непонятно, что под этим подразумевается?

Часто слышу, что надо научиться любить себя. Только непонятно, что под этим подразумевается. Как научиться любить себя? Принимать себя такой, какая есть, испытывать восхищение от отражения в зеркале, даже если показания на весах не радуют? Что скажете?
ПсихологияОтношения+2
Олеся Степанова
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 20 июн 2022
Когда человек задумывается над этим вопросом, то подразумевается, что он не испытывает любви к себе. Он не ощущает пользы от своего существования, живет не так, как хочется ему, да и отношение других людей к нему тоже не радует. Получается, что говоря о любви к себе, мы рассуждаем об эгоистических и утилитарных стремлениях. Ведь если мы полюбим себя, то наша жизнь и все вокруг станет идеальной…
Я, как практический психолог, задаю своим клиентам вопрос: кто этот «Я», который должен вас любить? Наше «Я» удивительно многолико: это может быть «Я – профессионал», «Я – сладкоежка», «Я – агрессор» и т.д. Неужели мы должны любить каждое наше проявление и полностью принимать наши внутренние противоречия?
В процессе работы над запросом «Как полюбить себя» психолог обычно предлагает 2 варианта действий:
  1. Вывод человека на такой уровень понимания запроса, что проблема перестает существовать. Это означает выход из эгоцентричной позиции и расширение представления о мире, других людях и своих возможностях. Терапия позволяет понять, какие качества стоит представлять миру, как научиться думать о людях целиком, а не как о способах достижения собственных целей.
  2. Выяснение критериев, по которым человек будет узнавать, что он себя любит. Для каждого этот список будет индивидуальным, а его составление и проработка проводится во время сеансов.
В любом случае после работы с психологом человек начнет ощущать полноту жизни, эффективно контактировать с окружающим миром, произойдет его единение с реально происходящим, что позволит в итоге полюбить себя