Часто в угоду дизайну отказываются от батарей. Правильно ли убирать батареи из-под окон?

ДизайнАрхитектура+5
Антон Комлев
Итальянский производитель алюминиевых и биметаллических радиаторов. Предприятие...  · 11 окт 2021  · radiatori.global
Если речь идет не о южных регионах, а о местах, где температура зимой опускается ниже +5С, то убирать радиаторы из-под окна не рекомендуется. Батареи создают тепловую завесу, которая мешает холодному воздуху с улицы проникать в комнату. Если приборы убрать, даже на соседние стены, у окна будет холодно. К тому же станет труднее поддерживать нормальную температуру во всем помещении, что неизбежно отразится на затратах на отопление.
Перемещение радиаторов на соседние стены имеет смысл только при условии, что перед окном в пол монтируется скрытый конвектор. Он будет перекрывать поток холодного воздуха от окна, и в помещении будет комфортная температура. Такой прием дизайнеры часто используют, если в квартире окна в пол и не хочется загораживать вид приборами отопления.
Что касается полного отказа от батарей отопления, то для суровых российских зим это не самое лучшее решение, особенно в городских квартирах. На полноценный обогрев комнат, например, за счет одного теплого пола придется потратить гораздо больше денег, как на этапе монтажа, так и в ежемесячных платежах.
Полностью согласен, всё верно, именно так и объясняю. Проблема бывает когда до меня всё сделано, и начинаются головоломки)
Графический дизайнер, контент-мейкер. Оформляю блоги в соцсетях, сайты на Taplink и...  · 11 окт 2021  · bellena.art
Нельзя этого делать категорически. Будет сырость, плесень, конденсат на окнах.
Какие-то горе-дизайнеры, честно говоря.
Не просто так же батареи под окнами ставят: окно - место потери тепла. Поэтому нельзя убирать батареи, лучше поменять дизайнера.
У нас такого много. И даже сами товарищи которые делают отопление такую чушь в головы людей закладывают.