Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто вижу на запястье красную нитку. Что это такое?Последователи Каббалы? Лечат ячмень на глазу? :) Догадываюсь, что это связано с посещением святых мест...

Темы нет
Tatyana Zaiceva
  · 26,5 K
Специалист по связям с общественностью  · 19 мая 2015

В детстве всегда слышал, что красная ниточка способствует некоему исцелению. У меня были проблемы с суставами на запястье и родители говорили, что нитка поможет...

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 мая 2015
Все намного проще и материалистичнее, чем Каббала и религиозные убеждения. При своем строгом марксистско-ленинском воспитании я тоже ношу на левом запястье такую нитку. Мне привезли ее из Израиля, там это действительно продают - примерно, как у нас продают четки да крестики. Надо, чтобы близкий человек завязал Вам нитку на запястье, а Вы при этом загадываете желание... Читать далее

А, подсознание вообще воспринимает красный, как цвет жизни, крови, защиты. А, чужой глаз отвлекает, раздражает.

Шеф-редактор медийного проекта  · 19 мая 2015

Есть еще одна версия. Некоторые священники говорят, что красная нитка или любой красный браслет (хоть часы с красным ремешком) на левой руке — это защита от зависти.

Копирайтер, переводчик  · 19 мая 2015
Обычай носить красную нить на запястье в каббалистических книгах напрямую не упоминается (точнее, один раз упоминается негативно, как чуждый "обычай аморейцев"). Судя по всему, этот обычай появился из-за упоминания червленой нити, которую Иисус Навин приказал блуднице Раав повесить на окно, а также из-за того, что на жертвеннике в иерусалимском Храме тоже была укреплена... Читать далее