Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто встречал утверждение, что русские — самые древние и первые среди народов. На каких фактах и сведениях это утверждение основано?

ИсторияРусскиеДревность
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
в КРАЮ .котором я живу,своё сознание таким вопросом не терзают..ибо не решён ещё вопрос,что было первым-яйцо,из которого появилась КУРИЦА,или курица,снёсшая это ЯЙЦО!? Справимся с этим вопросом,возможно перейдем к ВАШЕМУ........Удачи!!
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 24 сент 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ну и где же это гуляли, что такое могли встречать ЧАСТО?)) На просторах "ЯндексДзен", на Рен-ТВ, на форумах неоязычников-"долбословов", в утверждениях шарлатанов вроде Н.В.Левашова или В.А.Чудинова? Потому что в серьёзных научных изданиях, энциклопедиях и телепередачах такое в принципе встретить невозможно. История русского народа вполне известна, как и то, что во... Читать далее
Да, еще вот про этРУСКОВ любят говорить, как предков РУССКИХ (?!)
Железнодорожник.Стимпанк,постапокалиптика,растениеводство.Немного психология.  · 2 окт 2021
Полагаю дело не в том,кто кого древнее.Вопрос в том, для чего подобные утверждения выносятся на свет божий.У самодостаточных наций нет нужды противопоставлять себя другим народам.Давно заметил,чем хуже дела в государствах,тем древнее они становятся.Скорее всего это инструмент такой,с помощью которого чувство собственной значимости можно поднять на небывалую высоту.Пример... Читать далее
1 эксперт согласен
Русские всегда являлись САМОдостаточным народом. Но пора бы осознать простую истину: если не будут русские наконец... Читать дальше
Андрей Владимирович, 58 лет, ведущий инженер   · 1 окт 2021
интересно - откуда Вы черпаете информацию? Например я никогда таких утверждений не встречал. Советую быть более разборчивым и не доверять всяким ненаучным утверждениям непонятно на чем основанным. Нетрудно найти научную информацию - например интерактивную карту расселения человечества по планете. И глянуть «дерево языков» - лингвистика.
1 эксперт согласен
Россия значительно моложе старой Европы на 400-500 лет и она еще могла бы развиваться и давать миру, как в 19 и 20... Читать дальше
праздношатающийся  · 6 нояб 2021
Это утверждение ложно. Оно основано на установленной генетической связи русских с индоевропейскими (арийскими) племенами, являвшимися носителями передовых для своего времени культур. С равным успехом на продолжение культуры и традиций индоевропейцев может претендовать любой славянский народ, часть населения северной Индии, Ирана...
2 эксперта согласны
Верен частично. "Славяне" - это лингвистический термин. Как слово употребляется в этой грамматической форме с 18... Читать дальше
Врач-реаниматолог. Пенсионер.  · 24 сент 2021
Подобное утверждение сродни превосходству арийской расы и богоизбранности евреев. Все это порождение великодержавного шовинизма и спускаемая сверху идеология. Лично меня, как белоруса, совершенно не волнует временной интервал появления моей нации.
Батенька, а Вы точно БЕЛОРУС? -на мой взгляд, странно белорусу - пенсионеру иметь на аватарке портрет старика со зв... Читать дальше
Нас было пятеро из детства, родившихся в 1949 году: Рычков Сергей, Зайцев Михаил...  · 24 сент 2021
Лично я не встречал утверждения, что русские самые древние и первые среди народов. Сегодня статистика утверждает, что в Вологодской области процент проживающих людей русской национальности самый высокий в России - 99,2 %. Я горжусь, что моя малая Родина находится в Вологодской области.
Русские очень древний народ,и самый умный из славян.Но есть и умнее, скажем,негры в Африке,или эскимосы.Они... Читать дальше
Лучший
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 сент 2021
Посмотрела,что на данный вопрос дано уже более ста(!) ответов-если вас интересует еще и мое скромное мнение,постараюсь ответить,как смогу.Если судить по происхождению-то все народы одинаково древние,брать ли теорию эволюции(т.к.все примерно в одно время произошли от обезьяноподобных предков),или теорию креацианистов(т.е. если все народы произошли от общих предков Адама... Читать далее
Да тут баг какой-то, по-видимому) Потому что отправлено более 3000 запросов ответить. Не думаю, что это всё сам г-н С.Дробный.
Простой банковский служащий.   · 24 сент 2021
Данное утверждение не обосновано никакими фактам, кроме фантазий утверждающих.
Зато аналогичные утверждения встречаются у многих народов мира. Там тоже своих фантазеров хватает.
однако надобно судить по количеству буквиц, ежели букв много было, то это более древний язык, чем меньше букв, тем... Читать дальше
И опять провокатор! Самые и Первые вместе как утверждение нигде не встречал.
Естественно это не так. Именно Русских не было вообще не так давно))). Предки были и их предки и естественно гипотетический первый народ был конечно и нашим предком тоже. Но это из разряда славо и слово блудия!
Встречный провокационный вопрос: -А русские - это кто???? Татары из Казани, Чуваши, Буряты - они русские??? Камчада... Читать дальше
Врач-кардиолог. Анестезиолог-реаниматолог. Кандидат медицинских наук.  · 24 сент 2021
Ничем это утверждение не обосновано. До 9 века понятия русский не существовало, было варяжское племя русов, из которого произошел Рюрик. С формированием Руси как государства "русские" были наднациональным понятием, объединившим народности, проживающие на территории древней Руси (славян, финно-угров). Затем русскими стали называть православных великороссов, малороссов и... Читать далее
Только славяне это не национальность. Это группа народов, которая говорит на славянских языках. Это скорее лингвист... Читать дальше