Чеченская война была абсолютно нужна и оправдана для сохранения РФ как государства? Нельзя было показать слабость?

Если бы Москва отпустила Чечню, Дагестан и потом весь Кавказ - тогда, наверное, и Татарстан, Якутия и другие национальные республики вышли из состава России?

То есть война была нужна, чтобы другие не думали выходить?

ИсторияПолитика+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Тут вопрос о какой именно Чеченской войне идет речь - первой или второй.

Если говорить о первой, то тут все очень интересно. Фактически, в 1991 году на территории тогда еще Чечено-Ингушской АССР сложилось двоевластие, когда часть выступала за выход из состава СССР и РСФСР, а часть - за автономию в составе РСФСР. В результате победы сепаратистов, произошло разделение на Ингушетию, оставшуюся в составе Россию и Чечню, провозгласившую независимость, не признанную никем в мире. Ситуация в Чечне стремительно криминализировалась, началась борьба за власть между парламентом и президентом Джохаром Дудаевым. При этом шли этнические чистки против русского населения. В результате, для наведения конституционного порядка в Чечню были введены войска, что и стало началом Первой чеченской войны. В силу того, что независимость Чечни никем признана не была, то формально это была попытка подавления сепаратизма и защиты граждан. Однако война как раз очень хорошо показала слабость России. Просто в силу того, что к тому моменту уже был подписан Федеративный договор, она не послужила катализатором для сепаратистских выступлений в других субъектах РФ. Тем более, что многие из них к тому времени вовсю формировали собственное законодательство, выбивая себе все больше полномочий.

Вторая же чеченская война - это именно контртеррористическая операция, которая в итоге привела к наведению конституционного порядка в Чечне. Она-то показала, что, оказывается, Россию еще рано сбрасывать со счетов, хотя победа в ней была достигнута ценой напряжения всех сил.

У генерала Ермолова спросите.