Чего боятся тараканы в квартире?

ТараканыЛайфхаки для домаДомашние вредители
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 4 июл 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Важный этап в борьбе с тараканами – поиск места скопления взрослых особей, личинок и кладок яиц. Найти, где прячутся тараканы, помогут знания благоприятных условий для их размножения и обитания:

  • Отсутствие яркого света. Тараканы предпочитают вести ночной, скрытный образ жизни.
  • Комфортная температура – выше +15°С.
  • Повышенная влажность, наличие воды.
  • Наличие источника пищи – засохшая еда, бытовые отходы, мусор.

Чаще всего тараканы выбирают для места обитания следующие места в доме – под раковиной на кухне, в шкафах с крупами и другими продуктами, под плинтусом, около канализационной трубы в ванной комнате и санузле, за холодильником и микроволновой печью.

Все способы как избавиться от тараканов можно условно разделить на три группы:

  • Народные методы.
  • Инсектициды для самостоятельного применения.
  • Помощь специалистов СЭС.

Самыми простыми, действенными и относительно безопасными народными методами являются борная кислота, столовый уксус и эфирные масла.

  • Рассыпьте борную кислоту в местах, где часто видите насекомых, или приготовьте из смеси порошка и яичного желтка маленькие приманки-шарики, тараканы будут лакомиться ими и погибать.
  • Нанесите 9% столовый уксус на поверхности, по которым бегают тараканы. Сделать это можно смочив в эссенции тряпку или разбавив уксус водой в пропорции 1/1 в пульверизаторе.
  • Используйте эфирные масла эвкалипта, лемонграсса, кедра, мяты, чайного дерева, сосны, гвоздики. Время от времени подогревайте их в аромалампе по нескольку часов в каждом помещении, где вы встречали тараканов.

Многие наши клиенты рассказывали про следующий способ борьбы: Кладете чешуйку лука измельченную ножиком в раковину и смазываете борта раковины растительным маслом (чтобы не вылезли), а утром кипятком и бумагой все убрать. ВСЕ!!!

Народные средства могут не принести результата потому, что:

  • Лишь отпугивают паразитов
  • Тараканов слишком много
  • Не хватает интенсивности воздействия
  • Убивают только тех особей, которые непосредственно касались яда или питались им

В нашей статье "Как избавиться от тараканов" подробно написано про инсектициды для бытового применения.

Не применяйте вблизи друг от друга отпугивающие и приманивающие средства – они снижают эффективность друг друга.

Важно отметить, что единого решения проблемы просто нет, так как лучшее в вашем случае средство от тараканов может не сработать у кого-то еще. Тараканы умеют приспосабливаться к некоторым ядам. Если тараканы перестали реагировать на какое-либо средство, смените основной действующий ингредиент в препарате, для каждого средства он указан в скобках после названия.

Если описанные выше средства не приносят результата, ситуация слишком запущена или вы просто не хотите самостоятельно разбираться как избавиться от тараканов, вам поможет служба СЭС. Уничтожение домашних тараканов в этом случае полностью проводится специалистами, вам нужно лишь подготовить квартиру к обработке.