Чего больше всего боялись солдаты Вермахта в России?

ИсторияВойна+3
Илларионов
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 окт 2020

Само собой на войне прежде всего боятся смерти.
Ну а у нас на Восточном фронте солдаты вермахта дико боялись партизан. Потом страх вызывали "Катюши" и штурмовики Ил-2... То от чего очень тяжело, практически невозможно спрятаться.
Ну а байки про страх перед рукопашной или перед морской пехотой, или перед духом былинных русских - это все окопная мифология, рожденная и существующая для поддержания психологического спокойствия и уверенности в своих силах.
Не были немцы жидкими сопляками. К тому же они тоже себя считали отличными солдатами, покорившими всю Европу. Да и пропаганда рисовала советский народ как тупое быдло, унтерменшей. Это потом, после Москвы и Сталинграда советских бойцов стали уважать как воинов и героев.

В России боялись...а в Белоруссии и Украине не боялись...аффтору ганьба!!!

Мне интересно все. И задавать вопросы и отвечать на них.  · 7 окт 2020

Боялись погибнуть, как и все солдаты на любой войне.

Из воспоминаний немецких солдат: когда вечером 21 июня им объявили, что утром идти в наступление, то некоторые застрелились. Многие солдаты были умнее Гитлера и понимали, что нападать на СССР бессмысленно.