Почему православная церковь может хотеть, чтобы католики перешли на православные даты празднования Пасхи или наоборот?

Кратко и по сути.

РелигияХристианство+3
Дмитрий Емцев
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 16 мар 2021

Каких-то особых мотивов у обоих сторон нет, помимо желания избавиться от несущественных вещей, которые разделяют. Дело в том, что богословская формула Пасхи у католиков и православных одна: "Первое воскресение после первого весеннего полнолуния". При этом под весенним полнолунием понимается первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия.
Но даты полнолуний по александрийской и григорианской пасхалиях не совпадают.

Между прочим, церковный день весеннего равноденствия (приходится на 21 марта по юлианскому календарю и соответствует 3 апреля по григорианскому календарю) условен и не совпадает с астрономическим равноденствием, которое может "плавать". Поэтому один из вопросов: переходить ли на учёт астрономического вместо условного равноденствия? Финляндская ПЦ, например, перешла на астрономическую пасхалию.

Но есть практические соображения против унификации календаря с католиками. На Константинопольском совещании православных церквей 1923 года, обсуждавшем этот вопрос, одним из аргументов против были трудности в праздновании великих праздников в Иерусалиме и других общих с католиками святых местах, где приходится делить одну территорию.

все хотят власть и богатства ничего не делая. Если совершить маленькую победу над своими конкурентами и показать "покупателю" кто круче - ясно дело будет увеличение прибыли.