Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего мы ожидаем от философии?

ФилософияНаукаОжидания
Анонимный вопрос
  · 2,9 K

От философии Вы не можете что то ожидать это не та наука на которую Вы можете опереться решая свои жизненные проблемы. Философия решает вопросы внешнего мира и ее не интересуют Ваши внутренние проблемы

1 эксперт не согласен

Всё наоборот.

Физтех, М Ф Т И   · 24 апр 2021
> Philosophy is life’s dry-nurse, who can take care of us – but not suckle us. Отвечу за себя. Когда я обнаружил возможность заниматься философией и попробовал, я ожидал, что это поможет мне в решении моей главной жизненной задачи — жить. Это ощущение, что жизнь живётся не автоматом и что не смотря на всё количество предусмотренных в ней подвохов её можно выдюжить во... Читать далее
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 30 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55
От философии часто ждут того, чего она дать не может. Философ никогда не скажет, что вам делать. Но он скажет так: если вы сделаете это, то будут вот такие последствия, а если вот это — то вот такие. Все. Лишь глупый философ дает советы. И еще, главное видеть, что на самом вы делаете. Видеть то, что на самом деле с тобой происходит и есть главная задача философа. Он... Читать далее
"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 18 апр 2021
Уважаемые эксперты. Я прагматик из области прикладных исследований инновационных процессов предприятий и производственных комплексов. Чего я ожидаю от философии? Со студенческих лет я воспринимаю философию как царицу всех предметных исследований. Если оценивать её масштабные интеграционные возможности, то эта тема из контекста ответа на вопрос Алине Николаевне... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 авг 2021
Философия ---это любовь к мудрости. Я пишу только о себе и о своем мнении. Меня интересует Мудрость Востока и изучая ее я пытаюсь и примеряю на себе все то, о чем писали и говорили Великие Мудрецы. Мне многое импонирует и я понимаю то, о чем писали эти Великие Люди. На своей практике, я не единожды убеждался в том, насколько они правы. Я веду здоровый образ жизни и... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 24 янв 2022
Разумеется, наши ожидания (на сегодня) от этой дисциплины не слишком-то обнадеживающие. Ибо, оказалось, что многого из заявленного ею (в смысле значимого для человека) она не в состоянии выполнить. И возможно оттого все наши интересы более всего направлены на то позитивное которые в состоянии представлять те многие известные нам естественные науки. Да, мы прагматичны и... Читать далее
Основной метод философии  · 28 апр 2021

Мы ожидаем от философии всего - от умения соблазнить особь противоположного пола до решения проблем физики и математики, мы ожидаем, что философские познания сделают нас особенными и мы сможем гордиться собой, в конце концов, мы ожидаем, что нас будут кормить наши соотечественники, оплачивая наши труды.

слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 24 апр 2021
За всех не скажу, а лично я, пока самотужки не вник в значения слов, использованных в термине "философия", а именно: "любовь" и "мудрость" - ждал от авторов "философских" текстов конкретных указаний на предметы, представляющие собой всеобщее благо, стремление к каковому объединяет человеков не декларативно(на "уровне" психологии и социологии), а "в сущности", то есть -... Читать далее
История, искусство, эволюция, человек  · 29 июл 2021
Мы (конкретно я ) ничего не ожидаем от философии, поскольку мы ее знаем. Мы (я) потратили время на то, чтобы вникнуть в тексты многих философов. И мы это сделали. Мы отныне точно знаем их интеллектуальный уровень. Он ничтожен с точки зрения знаний 21 века. Но он был ничтожен даже во времена его создания, поскольку никак не повлиял на развитие цивилизации. Прогрессом... Читать далее
1 эксперт согласен
Вся та филодоксия, которая профанам кажется "философией" - слова доброго не стоит, потому как в учениях многих... Читать дальше