Человеческие NK-клетки могут проявлять адаптивные иммунные ответы? Это врожденный иммунитет либо нет?

МедицинаБиологияТерапевт
Анонимный вопрос
Интересны знания о людях и не только  · 22 мая 2020

Процитирую Вики:

"Хотя NK-клетки принято считать компонентом врождённого иммунитета, они обладают рядом свойств, характерных для клеток адаптивного иммунитета — T- и B-клеток. Так, отдельные популяции NK-клеток могут претерпевать быструю экспансию или сокращение численности, кроме того, NK-клетки образуют особую форму иммунологической памяти, благодаря которой их ответ на повторное вторжение патогена становится более стремительным, чем при первичном контакте."