Человечество движется к лучшему, более счастливому и стабильному обществу или к самоуничтожению?

Анонимный вопрос
Аспирантка. Специализация — философия (русский космизм, социальная философия, science...  · 26 авг 2019  ·
stol.guru

Это крайне диалектичный вопрос, и ответ на него будет зависеть от того, к какому лагерю вы примкнёте: к футурологическим оптимистам, пессимистам или реалистам.

Первые склонны идеализировать развитие человеческого общества, которое, начиная века эдак с 18 (а по отдельным оценкам вообще со времён завершения антропогенеза), движется в неразрывной связи с развитием техники. Последняя в глазах оптимистов является совершенным человеческим творением, призванным обеспечивать своего творца всем необходимым, облегчать его жизнь всеми возможными способами. И, разумеется, факт технологической сингулярности (грядущего создания "сильного", самообучаемого искусственного интеллекта) воспринимается ими исключительно в радужных тонах, ибо когда будет создана действительно умная машина, человек, наконец-то, будет заслуженно отдыхать, нежась во всевозможных технических благах на верхушке мироздания. Такая точка зрения была характерна в основном для 19 — начала 20 веков. В том смысле, что в это время оптимистичные настроения относительно социального и научно-технического прогресса были особенно сильны.

Однако параллельно с футурологическим оптимистами появились и пессимисты, т.е. те, кто внёс ложку дегтя в техническую утопию будущего. Они задумались над вопросом: а что если техника не благо для людей? Что если она в корне перестроит человеческую природу и разум (проблема создания механических не-истинно-человеческих тел и оцифровки сознания) или перевернет структуру общества (проблема общества потребления и всего из него вытекающего)? С развитием "умной" техники появились также опасения, что она станет чересчур умной и, в конце концов, уничтожит человеческий род, подобно тому, как сами люди уничтожают насекомых и животных-вредителей в своём хозяйстве. С этой точки зрения, человеческое общество неизбежно ждёт декаданс, если оно, конечно, вовремя не опомнится. Особо радикальные представители этого направления выдвигали идеи о необходимости возврата "назад к (дикой) природе".

Уравновешивает же эти два противоположных мнения позиция реалистов, которые, признавая факт неминуемой технологической сингулярности, говорят, что неизвестно, каким будет человеческое будущее. Причина этой неизвестности кроется в том, что мы не можем 100% быть уверены, как поведёт себя "сильный" искусственный интеллект, который рано или поздно будет нами создан. Воспримет ли он нас как его божественных творцов или как надоедливых москитов. Иными словами, реалисты знают, что ничего не знают. Эдакие модифицированные Сократы 20-21 веков. Они уверены лишь в том, с момента наступления технологической сингулярности история человеческого общества выйдет из под контроля людей и станет непредсказуемой.

Замечательный ответ