Человек глуп оттого, что ему ума не хватает или совести?

ПсихологияОбщество+4
Kornilova
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 18 нояб 2021
Человек не глуп и ума у каждого в достатке или в равных долях, кроме конечно умалишенных.
Насколько умело человек пользуется умом не говорит о его глупости или умном (семи пядей во лбу) это говорит о его врождённой хитрости, изворотливости и лукавстве в целом, и умении пускать пыль в глаза другим, оправдывая таким образом, свою хищную природу (естество).
Так как, в процессе эволюции эти необходимые качества (хитрость, изворотливость, лукавство др.) поочерёдно добавлялись к естеству и отождествившись с ним становились врождёнными инстинктами и способностями, так и совесть становится пристальным вниманием человека в виду необходимого его коллективного единства - однажды станет врождённым инстинктом.
Пока что, совесть как факт эволюционной необходимости наглядно демонстрирует человечеству свою необходимость, являя тем самым в предметном понимании зорю нового человека-будущего, который принципиально будет отличен от человека современности.
Человек взывает к совести не по тому что, совестлив, а потому что, считает что его право нарушено и нарушено сильнейшим чем он.
Однако нарушенное им право слабейшего (чем он) остаётся им принципиально незамеченным, ввиду нравственной недоразвитости этого качества инстинкта.
Т.е., инстинкт активно проявляет себя принципиально по принципу выживает сильнейший, но взывает к совести или единству и равенству когда сам находится в позиции слабого и неспособного отстоять своё право, обнаруживая тем самым в себе нравственную составляющую взывающую его к воспитанию себя и обретению совести или пониманию равенства прав.
На смену сильного (условно) приходит такое-же (условно) слабое и эти двое в процессе эволюционного развития Духа (знание) являются и родителями и прародителями Совести или новой формы сознания которой однажды будет наделён человек-будущего как само-собой разумеющееся.
Ответ на вопрос:
Человек и не умён и не глуп, и Совесть у человека пока что - Отсутствует.
Потому-что, совесть и ни-моя и ни-его.
Наличие совести сегодня не является достоянием коллективного человечества, как известные ему врождённые рефлексы и инстинкты.
Вожу походы к достопримечательностям Подмосковья. Участвую в судействе турслётов.   · 17 нояб 2021
Как правильно сказал один литературный герой: "— Когда человек глуп, то это однозначная нехватка ума, глупый просто не может быть бессовестным, — ему для этого того самого ума и не хватит."
Но как не дальновидны бессовестные, возможно это от того что жизнь не научила быть чистым?
Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 21 нояб 2021
Ум, совесть - всё это от Бога. Человеку чаще всего не хватает денег. Библейский царь Соломон просил у Бога мудрости. Бог ему дал, но в придачу сделал очень богатым и благополучным. Глупость необъятна, дуракам несть числа - сказал тот же царь Соломон. Просите у Бога мудрости - всё остальное приложится автоматически ибо взаимосвязано.
Ответ радует!
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 20 нояб 2021
Я не считаю людей глупыми. Поэтому этот вопрос Вы задайте кому-нибудь другому. Я считаю, что этот Ваш вопрос говорит о том, что Вы ставите себя выше других просто.
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 17 нояб 2021
У кого нет совести, нередко как раз не глупые, в очень "продуманные" люди. А вообще-то, очень неразумно обвинять кого-то в глупости. Каждый на своей ступени развития. Но мы же не будем потешаться над первоклассником с "высоты" своих 10 +++ классов.
Как Господь творил Вселенную и по каким законам она развивается-вот моЁ увлечение.  · 31 дек 2021
Человек слишком высокого мнения о себе. Львиная доля эгоизма тянет его к земле. Ещё он трус, потому что боится узнать правду о себе. В добавок ему лень вникать. Академик тоже может быть глупцом. Совестлевый -это хорошо , но не достаточно, ведь он живет по человеческим законам , а надо - по Божьим.
Увлекаюсь жизнью. Директор по персоналу. Готов говорить часами о человеческой глупости.   · 14 дек 2021
Человек глуп оттого, что у него не хватает интеллектуальных знаний или он их неправильно применяет.
Причины почему он не получил знаний или неправильно ими пользуется могут быть разные.