Человек не смерти страшится, но жизни, ибо жизнь напоминает ему о смерти?

ПсихологияФилософия+2
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 27 июн 2023
Очень глубокомысленно, и больше похоже на игру слов.
На самом деле, страх смерти (а также боязнь причинить вред), напрямую связан с СОХРАНЕНИЕМ жизни. Каждый человек ОБЯЗАН думать о необходимых мерах безопасности. Это основа жизни, или сохранения жизни.
Однако конструкция вопроса больше связана со "страхом" и "жизнью" депрессивного человека, у которого нет надежды на будущее. Чтобы обрести такую надежду, нужно уделить больше времени на размышление и поиски ответа, в чем смысл жизни.
Проблема в том, что тот, кто увлечен собой, или сосредоточен на получении удовольствий, создает собственную иллюзию счастья. Ведя такой образ жизни, он начинает понимать, что противоречия, между реальностью и желаниями быть счастливым, не устраняются лишь раздражением определенных зон головного мозга.
Следовательно, человек, на самом деле, страшится не жизни, а СОБСТВЕННОГО НЕЗНАНИЯ того, как и что нужно делать, чтобы вечно радоваться жизни.
Ответ, в чем смысл жизни, уже давно есть - он был ВСЕГДА. Для достижения счастья, нужно менять УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ВОКРУГ СЕБЯ, а не искать способы, чтобы создавать ощущения временного блаженства или эйфории в себе.
Таким образом я хочу сказать, что нужно уделять свое время самому важному делу - приобретать ЗНАНИЯ о Боге и его замыслах, Потому что только Создатель Вселенной знает все ответы на вопросы. Поэтому он позаботился, чтобы у нас была уникальная книга, Библия. С помощью Библии можно узнать, почему реальность не совпадает с нашим желанием жить вечно и радоваться жизни.
В Библии в книге Притчи сказано
1 Сын мой, если ты примешь мои слова и повеления мои сохранишь в себе,
2 обратив свое ухо к мудрости и склонив свое сердце к пониманию,
3 если будешь взывать о разуме и призывать понимание,
4 если будешь искать его, как серебра, и разыскивать, словно клад,
5 то поймешь, что такое страх перед Господом, и обретешь познание Бога.
6 Потому что Господь дает мудрость, и из уст Его — знание и понимание. (Притчи 2:1-6, Новый русский перевод)
Ведь Я знаю Мои намерения о вас, — возвещает Господь, — намерения принести вам благополучие, а не беду, даровать вам будущее и надежду. (Иеремия 29:11, Новый русский перевод)
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 21 дек 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
  1. Страх возникает на неизвестность
  2. Мы боимся не смерти, а бесцельно и бесценно прожитой жизни
Неизвестность вызывает У МЕНЯ желание выяснить суть. И тогда возникает СМЫСЛ жизни. Лень мозга причина страха смерти.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 8 апр 2022
Большинству людей жизнь не напоминает о смерти, а отвлекает от неё. А если он постоянно рискует жизнью, думаю да, это несколько снижает страх, но совсем не бояться смерти думаю доступно очень немногим.