человек рождается с характером или все таки приобретает?

ПсихологияЧеловекХарактер
Просто Девушка
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 20 янв 2018  · yasinpsi.ru

Характером в психологии называют систему устойчивых, относительно постоянных психологических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Поэтому разбираться придется, начиная с личности. Есть ряд теорий личности, которые различаются по тому, как в ней рассматриваются ключевые факторы формирования личности. Их можно условно расположить на шкале от "врожденных", "генетических" до "социальных", "приобретенных". Но это в исторической перспективе... Согласно современным представлениям, "личностью не рождаются, личностью - становятся". Однако формируется личность на основе врожденных свойств.

Для удобства можно распределить все свойства личности следующим образом:
1. врожденные / а) темперамент, б) задатки) /
2. формируемые в процессе социолизации / характер, или личностные черты. Причем, характер будет опираться на темперамент б) способности, формируется на основании задатков /
3. самоопределенные - система ценностей и мотивов, мировоззрение.

Что касается соотношения врожденного и приобретенного, то здесь, при помощи сравнительных генетических исследований, уже подсчитали это соотношение -  примерно 40% врожденных и 60%  по всему набору выделенных психологических черт.

Причем, так как характер (личность) формируется и даже можно его формировать сознательно, при помощи работы над собой можно преодолеть врожденные склонности (ну, если они нам не нравятся) или скомпенсировать их, если они неизменяемы.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 20 янв 2018

С рождения уже заложены определенные предрасположенности, а среда определяет, какие из этих предрасположенностей проявятся и в какой степени. Так что — и то, и то.

Анонимный ответ20 января 2018