Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человеку с какими убеждениями, представлениями об окружающих, качествами не показан психотерапевт? Завуалированный вопрос о норме человеческого восприятия.

ПсихологияОбщество+3
Роман Карман
  · 2,7 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 13 июн 2016

Любое психическое расстройство является показанием к психотерапии (как к основному (в случае, например, с тревожными расстройствами или депрессией) или дополнительному (в случае с, например, расстройствами психотического спектра) виду лечения), соответственно, человеку, не удовлетворяющему критериям ни одного психического расстройства, у которого нет стабильных, неконтролируемых им самим, причиняющих дискомфорт ему самому или окружающим и приводящих к существенному снижению способности вести полноценную социальную жизнь, общаться, работать, отдыхать, ухаживать за собой etc паттернов поведения, независимо от его убеждений, представлений об окружающих и качеств, психотерапевт не показан.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2016  ·
id186672748
Да, единственное противопоказание - нежелание человека работать с психотерапевтом. То есть я знаю, что бывают ситуации, когда психотерапевт работает с немотивированными клиентами, и иногда это даже м.б. эффективно. Но я бы точно не взялся в принципе. А вот если клиент ненавидит психотерапевта, считает терапию бесполезной, клинический нарцисс, пограничник, параноик, -... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
врач-педиатр  · 13 июн 2016
Я думаю, все слышали анекдот "сколько <название специальности> надо, чтобы поменять лампочку?" с последующим смешным объяснением. Так вот, если анекдот про психотерапевта, то ответ будет звучать так "достаточно одного, если лампочка готова меняться, а если не готова -- любое количество психотерапевтов бесполезно". Собственно, психотерапия НЕ показана в том случае, если... Читать далее
2 эксперта согласны
При нервной анорексии пациенты, порой, не отдают себе отчета в том, что у них есть расстройство, но это не делает... Читать дальше
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 13 июн 2016

Михаил, а если человек осознает проблему, но у него нет "заказа" на изменения (походы к психотерапевту вырождаются просто в милые разговоры)?  С одной стороны, психотерапевты ругаются на отсутствие заказа, с другой же стороны, человек осознает проблему, но у него не хватает (сил?) что-то реально делать.

я думаю, что если нет запроса, то, на самом деле, человек только делает вид, что видит проблему. Что бы отстали. В... Читать дальше
Бездельник и аналитик  · 16 июл 2021

Психотерапевт показан людям нуждающимся в психотерапии. Очень чревато когда психотерапевтом пытаются "лечить" убеждения и представления. Общество с подобным подходом само нуждается в лечении.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 14 июн 2016

Если у человека нет диагноза, начинающийся с буквы F по МКБ-10 - то не показана психотерапия, каких бы убеждений он не придерживался. Остальное - болтология.