Человеку суждено однажды умереть. Сегодня или завтра, через 30 лет, но каждый из нас умрёт. Осознаете ли вы это?

ЖизньФилософские вопросыЖизнь и смерть
Янина
Психолог-копирайтер. Мой блог: https://zen.yandex.ru/svetlanatroshina  · 17 нояб 2020

Конечно. Это естественный цикл для человека. Не принимать это, значит, бояться жизни, а не смерти, избегать ее. А осознание смертности каждого из нас, наоборот, помогает жить, творить, работать, любить. Нужно помнить о том, что однажды наша жизнь и жизни наших близких кончаться. Это помогает больше ценить настоящее.

А еще в осознании помогает принятие того факта, что в психологическом плане жизнь продолжиться даже после физической смерти, конечно, если человек что-то сделал для этого. Кто-то находит себя в работе и творчестве (выдающиеся мастера, актеры, певцы, художники, писатели), кто-то – в воспитании детей (не обязательно своих), кто-то – в социальной активности и т.д.

Еще кое-что, что помогает осознать и принять мысль о собственной смертности: сам человек не заметит, как умрет, мир изменится только для тех, кто был с ним близок.

P.S. Можно говорить о том, что мы осознали и приняли сей факт, но никто и никогда не окажется по-настоящему готов столкнуться лицом к лицу со смертью. И этот факт тоже нужно принять.