Чем "any book" отличается от "a book"? Как выбрать какой вариант использовать?

Иностранные языкиЯзыкАнглийский язык
Анонимный вопрос
English coach, помогаю раскрыть ваши способности и наконец-то выучить английский язык  · 25 авг 2020  ·
public191299277

Any book - какая-то книга, a book - книга, одна книга. При чем, any book можно использовать только в вопросительных и отрицательных предложениях. Например: I haven't read any book recently. Do you know any interesting book for children? A book можем употреблять в любых предложения. Например: I see a book. Are you reading a book or a newspaper? He didn't buy a book.