Чем болеют липы?

Деревья
Анонимный вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 25 февр 2019

Липу могут поражать многие заболевания и вредители:

  1. Липу может поражать белая мраморная гниль, которая обычно заражает места срубов. При её наличии у липы образуется искривленный ствол, множество трещин и не зарастающие сучья.

  2. Тиростромоз - это инфекционное заболевание, вызываемое грибком.

При нем на побегах и коре липы появляются темные точки, красные, белые или черные приплюснутые наросты на коре , пораженные участки отмирают и отторгаются.

  1. Бабочка златогузка селится в кроне, а на нижней пластинке листьев самки откладывают яйца, из которых в августе появляются гусеницы, поедающие листву липы.

  2. Гусеницы листовертки питаются соком молодых почек и листочков, а а когда приходит пора для окукливания, гусеницы выделяют липкий слой и оборачивают лист вокруг себя в трубочку.

  3. Многочисленные колонии ивовой щитовки способны погубить дерево. Основными признаками поражения являются: отмирание и опадение листьев, развитие гнили на стволах.

  4. Галловый клещ представляет серьезную опасность для липы, потому что клещи перебираются в почки, высасывая из них все соки, в результате чего побеги из таких почек отмирают или деформируются.