Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем больше желаний - тем больше страданий. Не желать ничего - стоять на месте, не стремится к лучшему. Как жить-то?

ПсихологияОбщество+4
Вова Добряк
  · 13,3 K

Ну, Вы можете вместо буддийской схемы мира взять на вооружение христианскую и страдать во имя Иисуса, или мусульманскую и отдать свою судьбу в волю Аллаха, или выучить иврит , разобраться в тонкостях Каббалы и постигать законы мира через эту схему.  А лучше сядьте в тишина и взвесьте свои желания и выберите из них самые главные, самые важные, то, чего Вы на самом деле хотите.  Не социум, не семья, не философское учение, то. или иное, а именно Вы.  Выберите то, чего по правде хотите от всей души и осуществляйте. 

Вы можете сколько угодно избегать желаний, неприятности придут независимо от них. Так что лучше-таки делать. чем бездействовать.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2020
Вот это и называли греки - пройти между сциллой полезности и харибдой комфорта. С точки зрения психологии, есть два совета как этот проход сделать максимально и комфортным и полезным: Рассмотрите свои страдания - не страдаете ли по пустякам? Ну вроде "я не первый, я - второй! что скажет княгиная М. ?!" И второе - рассмотрите свои задачи? Может вы сидите на попе ровно... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 нояб 2016
Не желать ничего — это крайность. Будда предупреждал о необходимости избегать крайностей. Есть притча о струне: если струну ослабить, она не будет звучать, если перетянуть, она порвётся. Нужно всю жизнь, каждый день настраивать себя на равновесие. Желания в материальном мире проявляются как следствия прошлых причин и причины будущих следствий. Человек рождается в своем... Читать далее
Странник ,бродяга путей.   · 15 июн 2021

как ни странно ответ очень и очень прост.

если желание приносит страдание ,то это не ваше желание)))))))))

стоит отказаться от него или сделать своим .

возможен и компромисс- так делают большинство ,но тогда вам стоит быть готовым отрезать от себя часть)))))

философия, психология и еще много чего интересного...  · 28 июл 2020
Не боятся! С нами не происходит того,с чем мы бы не справились.С опытом у нас происходит личностный рост,который так необходим.А ничего не желать означает лежать овощем и простите,но какой толк от вас. Даже на самой не любимой работе,какую-то,но пользу мы приносим. К тому же нахождение и общение в социуме очень необходимы,так как человек-социальное существо.Поэтому... Читать далее
почти культуролог  · 16 нояб 2016
Когда вы пишете про "не желать ничего" именно в этом контексте, вы скорее описываете депрессию, то есть состояние, при котором от всего тошно. Иными словами, вы имеете в виду не реальное освобождение от желаний, а их подавление или невозможность реализовать, которая порождает еще большие страдания нежели чем они сами.  Буддийское избавление от желаний предполагает... Читать далее
православный МП, инженер  · 26 авг 2021

... стремится к лучшему. Как жить-то?

Самое главное в жизни, определиться, что есть "лучшее", то, к которому надо стремиться. А то, ведь, выясняешь в конце жизни, что потратил ее не на то.

Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 17 нояб 2020

Вопрос в том, а что за желания? Если вы желаете иметь супер силу,а у вас её нету и теперь вы страдаете, это одно.

А если делать реальные задачи, реальные желания, да возможно они трудные, но надо стремится к ним, либо устанавливайте цели не такие обширные.

Любитель многого.   · 31 авг 2020

Есть один способ жить - делать это в охотку. Не пытаясь страдать там, где есть\ждет разочарование. Наслаждаясь тем, что дается лучше, и позволяет иметь его, не переставая.

редактор, копирайтер  · 16 нояб 2016
Думаю, никто не может сказать, как вам жить вашу жизнь. Чего вы хотите сами? Готовы ли платить за моменты счастья, мечты и амбиции? Готовы ли низко падать после высоких полетов? Лично я согласна с Губерманом, что "есть такие дни и ночи, что жизнь оправдывают в целом". Мне кажется, счастье стоит того, чтобы ради него разбиваться в лепешку, если это нужно. А еще мне... Читать далее