Чем бы вы занимались, если бы жили несколько столетий назад?

ОбразованиеИстория+7
Анонимный вопрос
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 16 янв 2016

Большая часть из нас вкалывала бы всю жизнь, жили в доме с земляным полом и черным отоплением, по 7-12 человек на площади 25-30 кв. м. Наши пальцы были бы грубы и кривы, с забившейся несмываемой грязью, мы страдали бы букетом хронических заболеваний и могли умереть от обычного ОРЗ. Треть детей рожденных нами умирали бы при рождении, другая треть, умирала бы не дожив до половой зрелости. Наших детей мог без нашего спроса избить, изнасиловать или продать барин.

Мы не выбирали бы своей судьбы, родись 200-300 лет назад. Наша судьба обусловлена тем, где и кем мы родимся. Редко кто мог в рамках одной своей жизни сделать сильный социальный рывок. Первооткрыватели были в массе своей матросами, с правами порой меньше чем у каторжан, умиравших от лихорадок и цинги, дезентерии и простуды. Солдаты были пушечным мясом без всяких прав, даже без пенсии по полученным увечьям. Женщины рожали почти ежегодно, старели после 25, хоронили нескольких детей за всю жизнь.

То, что выглядит романтикой в истории, на деле было тяжелой, не комфортной и короткой жизнью.