Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем бы вы занимались, если бы жили несколько столетий назад?

ОбразованиеИстория+7
Анонимный вопрос
  · 38,8 K
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 16 янв 2016

Большая часть из нас вкалывала бы всю жизнь, жили в доме с земляным полом и черным отоплением, по 7-12 человек на площади 25-30 кв. м. Наши пальцы были бы грубы и кривы, с забившейся несмываемой грязью, мы страдали бы букетом хронических заболеваний и могли умереть от обычного ОРЗ. Треть детей рожденных нами умирали бы при рождении, другая треть, умирала бы не дожив до половой зрелости. Наших детей мог без нашего спроса избить, изнасиловать или продать барин.

Мы не выбирали бы своей судьбы, родись 200-300 лет назад. Наша судьба обусловлена тем, где и кем мы родимся. Редко кто мог в рамках одной своей жизни сделать сильный социальный рывок. Первооткрыватели были в массе своей матросами, с правами порой меньше чем у каторжан, умиравших от лихорадок и цинги, дезентерии и простуды. Солдаты были пушечным мясом без всяких прав, даже без пенсии по полученным увечьям. Женщины рожали почти ежегодно, старели после 25, хоронили нескольких детей за всю жизнь.

То, что выглядит романтикой в истории, на деле было тяжелой, не комфортной и короткой жизнью.

Этот из разряда немногих разумных ответов. Большинство бы разумеется занимались ровно тем же, что и сейчас -... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 18 апр 2021
Математикой. Возможно ещё алхимией, мистикой. Если бы повезло с учителями и способностями - искусством. Живопись, музыка... очень хотелось бы делать музыкальные инструменты. Скульптурой нет, лепил бы только для себя. А если бы вдруг оказался очень ответственен и альтруистичен -- архитектурой. ..... Возможно ещё медициной или военным делом, но это нужен дополнительный... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 17 янв 2016  ·
alexey.durnovo

У меня на этот случай есть два варианта. Во-первых, я бы мог родиться старшим сыном в семье влиятельного феодала, унаследовать замок, земли и жить за счет чужого труда. А если бы я родился крестьянином, что существенно более вероятно, то подался бы в бандиты.

Ну и, наконец, родись я в XVII-м веке в Западной Европе, точно пошел бы на флот.

Главный врач ДГП №7 ДЗМ г. Москвы. Педиатр, кандидат медицинских наук, врач высшей квалиф...  · 18 апр 2021

Конечно, медициной! Ведь уже в те времена можно было бы использовать природную силу трав и растений! Мать-и-мачеха от кашля или пустырник для того, чтобы успокоить нервы. Хотя, в Средневековье у уважаемых врачей был универсальный метод лечения всех болезней - кровопускание...

1 эксперт согласен
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 19 янв 2016

Имея склонность и небольшой талант к обработки дерева, а так же инженерный склад ума - был бы ремеслиником: производство луков, щитов, древок, мебели, хозяйственной утвари и пр. Деревообработка играла важную роль в те времена. А на досуге мастерил бы игрушки для детворы и сувениры, носил бы их к местному лавочнику.

Луки и щиты были не актуальны несколько столетий назад )

Философия, богословие, история.  · 20 мая 2021

Богословием, философией, наукой, литературой. Если бы был востребован светской властью - возможно дипломатией. Все это было в разы интересней и глобальней, когда мир был еще юн. И кстати был временем энциклопедистов, а не узкой специализации.

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 27 апр 2021

В земле бы ковырялась или овцам шерсть чесала, больше чем уверена. В наших краях иное занятие могли себе позволить очень ограниченный круг людей, из них женщин - и того меньше. В отличие от Речи Посполитой - шляхты, которая не работает, в Венгерском королевстве было значительно меньше.

Первый

Вещал бы ортодоксальные мысли голым из бочки и был бы бит камнями, а позже, вероятно, сожжён. Через столетия мои речи назвали бы философией, а меня рисовали бы статным мудрецом с кудрявой бородой и пронзительным взглядом.

1 эксперт согласен
Упаковщик на фабрике. Интересуюсь историей.  · 24 мар 2021

Наверно, я бы пристроился к религии.

Ибо в в ту эпоху религия была источником дохода.

И был бы я помошником служителя культа.

И не важно какая именно религия.

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 2 нояб 2020

Как бы мне не хотелось романтизировать образ средневековой знати, балов и пиров, я все-таки человек приземленный и рационально мыслящий, а так же исхожу из того, что у меня есть сейчас. Скорее всего, я была бы крестьянской, если бы повезло, или оказалась в рабстве, если бы повезло меньше.

Играю в футбол.  · 19 апр 2021

Я думаю, что выживал бы, так как нужно было еще уметь выжить в то время. Деньги добывались не как сейчас, а только усердием и потом, а если вы бы родились рабом, то вас вообще бы никто не спрашивал чего бы хотите. Ну а так, я бы стал наверное каким-нибудь воином или ремесленником. Воин на то время самое престижное, поэтому определенно воин.