Чем грозит покупка квартиры, при покупке которой продавец использовал маткапитал и не выделил доли детям?

НедвижимостьМат капитал+2
Галанин Алексей Валерьевич
Недвижимость и её особенности
Юридическая компания «КварталСити»: - Покупка / продажа недвижимости - Сопровождение...  · 28 сент 2021  · kvartal.ooo
Татьяна К.
есть несколько вариантов событий:
  1. Договор купли продажи могут признать не действительным в части купли продажи долей, которые должны были принадлежать детям. И продажа такой квартиры должна проходить с распоряжения органов опеки и попечительства Администрации города. Так же в дальнейшем у покупателя не будет прав на эти доли. Следовательно квартира будет принадлежать ни только покупателю.
  2. Потребуют вернуть денежные средства ПФР. Соответственно обогощение на сумму мат капиталла. Судебная пракика на стороне государства.
Игорь Мотин
Такая сделка будет ничтожна в силу закона.
Суд вернёт стороны сделки в исходное состояние, продавцу вернут недвижимость, а покупатель рискует остаться без денег.
Внимательно проверяйте историю квартиры!